Задать вопрос

Анонсы мероприятий

17.01.2021

Зимняя школа права НИУ ВШЭ – Пермь

Подать заявку
Тема школы — «Юриспруденция будущего: что юристы должны знать о высоких технологиях?»

Образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь приглашает старшеклассников на зимнюю школу нового формата. Традиционно на наших школах мы рассказываем о классических областях права, но в этот раз мы решили позвать вас заглянуть вместе с нами в профессиональное будущее юристов (на самом деле, оно уже наступило, просто не все это заметили). В рамках этой зимней школы мы поговорим о том, как новые технологии меняют ландшафт сферы права, как на наших глазах появляются новые области правового регулирования и как мы готовим специалистов для завтрашнего дня. Добро пожаловать!

Как будет проходить школа?

Сейчас все мероприятия для абитуриентов мы проводим только онлайн. В этом есть и свои плюсы: вы можете участвовать в мероприятиях Вышки и получать новые знания не выходя из дома (и не выезжая из города, если вы живёте не в Перми). Мы постарались сделать программу удобной для восприятия в онлайн-среде, добавили интерактива, общения. Очень надеемся, что вам всё понравится. 

Зимняя школа права пройдёт 17 января 2021 года с 10:30 до 13:00 (время пермское: +2 МСК, +5 UTC) на платформе Zoom.

Программа школы
  • 10:30 — Открытие школы и презентация программы бакалавриата «Юриспруденция»

    Академический руководитель программы Екатерина Сергеевна Третьякова расскажет о возможностях, которые открываются студентам Высшей школы экономики и её пермского кампуса, познакомит вас с особенностями программы «Юриспруденция» и ответит на ваши вопросы.

  • 11:00 — Лекция «День, когда искусственный интеллект пройдет ЕГЭ лучше, чем ты»

    Это вообще реально? Возможно ли такое уже сегодня? Какими возможностями обладает и может обладать искусственный интеллект? Об этом расскажут доцент НИУ ВШЭ – Пермь Ксения Сергеевна Кондратьева и генеральный директор компании «Телепорт Русь» Андрей Константинович Клименко.

  • 11:40 — Мастер-класс «Право и интернет вещей: как юристы работают со сферой высоких технологий»

    Как регулируется сфера IoT сегодня? Какую роль в этом играют юристы? Что нужно знать юристу, чтобы быть конкурентоспособным профессионалом в высокотехнологичном мире? На эти вопросы ответят доцент НИУ ВШЭ – Пермь Ксения Сергеевна Кондратьева и выпускники магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Вероника Лиссер и Наталья Ремизова.

  • 12:20 — Лекция «Кто несёт ответственность за действия искусственного интеллекта?»

    «Мир машин» (устройств, технологий) становится всё более заметной (и в каком-то смысле автономной) частью «мира людей». И мы всё чаще замечаем, что традиционные правовые подходы и нормы в ситуациях, в которые вовлечены технологии, просто перестают работать. Гражданско-правовая ответственность за действия искусственного интеллекта — как раз такой вид проблем, для которых ответ на вопрос «кто виноват?» не будет простым. Как искать ответ на этот вопрос, расскажут доцент НИУ ВШЭ – Пермь Ксения Сергеевна Кондратьева и магистрант программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Тимур Никитин.

  • 12:50 — подведение итогов Школы

Ответы на важные вопросы

С помощью какого устройства лучше участвовать в дне открытых дверей?

Лучше всего принимать участие с помощью персонального компьютера или ноутбука. Идеальный вариант: подключиться через компьютер и использовать телефон для участия в интерактивах. Если такой возможности у вас нет, подключайтесь с телефона — пользы будет больше, чем от просмотра в записи. 

А будет ли запись?

Да, мы подготовим запись мероприятия и отправим вам ссылку на email, который вы укажете при регистрации. Но хотим вас сразу предупредить: возможно, игры и интерактивные мероприятия вы в записи не увидите. В них всё же лучше участвовать вживую.

Когда я получу ссылку на участие?

Мы отправим вам ссылку для участия в Зимней школе права на платформе Zoom в ответном письме при регистрации и за час до начала дня открытых дверей.

Кому я могу задать все вопросы?

Все вопросы о программе вы можете задать её академическому руководителю Екатерине Сергеевне Третьяковой по электронной почте etretyakova@hse.ru


ЕЩЁ АНОНСЫ
Фестиваль школьной прессы «Лига журналистов»

Фестиваль школьной прессы «Лига журналистов». Фестиваль способствует профессиональному росту действующих средств массовой информации образовательных учреждений края, обмену опытом. Внутри фестиваля проводится конкурс школьных газет и материалов юных корреспондентов по номинациям: - лучшее интервью; - лучшая статья; - лучшая заметка; - лучший репортаж; - лучший фоторепортаж. Мероприятие проводится в онлайн-формате.

Краевая олимпиада по метапредметным знаниям среди учащихся 4-х классов

27 марта 2024 года МАОУ «Лицей № 10» г. Перми проводит краевую олимпиаду по метапредметным знаниям среди учащихся 4-х классов из образовательных учреждений города Перми и Пермского края

XI краевой фестиваль «Golden Mask»

Инициатором проведения фестиваля является МАОУ «Гимназия №31» города Перми. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Цель - развитие способностей детей к общению на иностранных языках, раскрыть творческие способности учащихся и педагогов через творческую деятельность. Задачи: - содействовать формировнию у учащихся положительного отношения к творческой деятельности - содействовать формировнию читательского интереса, помогающего приобрести страноведческие знания; - развить умение работать в команде, выступать перед публикой. Прием работ на театральное направление до 14 марта 2024. Прием работ на литературное направление «Reading time» с 18 января 2024 г. по 31 марта 2024 г. – подготовка конкурсных материалов. с 1 апреля по 7 апреля 2024 г. – прием заявок и конкурсных работ от образовательных организаций. 8 – 21 апреля 2024 г. – работа жюри (оценивание работ участников). 22 апреля – 5 мая 2024 г. – подведение итогов, оформление протоколов и наградных материалов. до 8 мая 2024 г. – подготовка и размещение информации об итогах до 20 мая 2024 г. – оформление и отправка наградных материалов победителей, призеров в электронном виде в образовательные организации

Показать еще

© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь