Задать вопрос

Форум

Страницы: 1
Ответить
Развитие сотрудничества в формате Университетского округа НИУ ВШЭ
 

Уважаемые коллеги, добрый день.

Просим Вас оставить рефлексивное мнение по вопросу развития сотрудничества в формате Университетского округа НИУ ВШЭ по следующим параметрам:

1.           Как Вы оцениваете деятельность в формате Университетского округа в 2019-2020 учебном году?

2.           Какие направления деятельности для Вас наиболее значимы в рамках Университетского округа?

3.           Какие мероприятия образовательных программ и факультетов НИУ ВШЭ – Пермь для Вас являются наиболее интересными?

4.           Какие у Вас есть трудности в рамках сотрудничества в формате Университетского округа?

5.           Какие у Вас есть предложения по развитию деятельности в формате Университетского округа? Как Вы видите дальнейшее сотрудничество в 2020-2021 учебном году? Что должно стать приоритетным в рамках данного сетевого взаимодействия?

Будем благодарны за все Ваши ответы и мнения, которые позволят улучшить наше сотрудничество и вывести его на новый уровень!

 
Добрый день.
В текущем 2019-2020 деятельность гимназии в УО была крайне низка по причине отсутствия методиста, курирующего данное направление. Несмотря на это, наиболее значимыми для нас были следующие направления: олимпиады для учителей и школьников, организация, проведение  и участие в сетевых проектах, общение с родительской аудиторией (пусть и формате онлайн), Учащимся понравилось участие в сетевых проектах, проводимых другими школами. Основная трудность заключается в невозможности объять все мероприятия и обеспечить качественное участие. Очень хотелось бы вернуть формат проведения презентационных мероприятий (в том числе и в формате онлайн).
С уважением, Оксана Юрьевна
 
1. Высоко, насыщено, много полезных образовательных событий и мероприятий
2. Просветительские, профоринтационные, КПК, интеллектуальные
3. Открытые лекции, мастер-классы, олимпиады
4. сложность, а порой невозможность быть очно на мероприятиях
5. развивать он-лайн формат
 
В целом, деятельность в рамках округа очень положительна и продуктивна.  Возможно добавить больше конкурсных мероприятий, но целевой направленности, чтобы поднять интерес у старшеклассников, напрмер, олимпиады и конкурсы, результаты которых учитываются при поступлении или отражаются в портфолио. Недостаточно мероприятий для педагогов, направленных на развитие компетенций, необходимых для подготовки детей к олимпиадам. Может быть усилить направление обмена опытом между учреждениями (выездные мероприятия в школы-участники).
 
1. Деятельность в УнОкруге нашей школы оцениваю удовлетворительно.
2. Наиболее значимые направления деятельности для нашей школы в округе - это обучение педагогов и возможность участия педагогов в мероприятиях по трансляции своего педагогического опыта.
3. Основная трудность в сотрудничестве с Округом - это ограниченность во времени. Особенно это касается мероприятий с учащимися.
 
Все мероприятия в в формате Университетского округа в 2019-2020 учебном году прошли на высоком уровне. Наиболее значимы для нас направления: участие педагогического коллектива в образовательных проектах (кластер, курсы повышения квалификации, олимпиада "Профи", участие обучающихся в мероприятиях (интеллектуальные игры, родительские собрания и классные часы). Очень интересны сетевые проекты.
Основные трудности: небольшая, но удаленность школы от центра, отсутствие специалиста-преподавателя по Экономике. Думаем, что было бы интересным сотрудничество и объединение обучающихся в рамках сетевых проектов.
 
Деятельность в формате Университетского округа в 2019-2020 учебном году я оцениваю как качественное и полезное совместное действие, направленное на качественное изменение  школьной жизни. Наиболее значимыми стали такие направления деятельности: сетевые проекты, олимпиады "ПРОФИКРАЙ"  и "Высшая проба". К сожалению, не во  всех мероприятиях образовательных программ и факультетов НИУ ВШЭ мы смогли принять участие, но важными стали классные часы для 10 класса, дебаты для 8 класса, предметные олимпиады. Трудности в рамках сотрудничества в формате Университетского округа носили вполне объективный характер: мероприятий много, а времени мало. Предложения по развитию деятельности в формате Университетского округа: формат дистанционного общения развивать и дальше, так как карантинные мероприятия показали важность и пользу такого формата. Продолжить работу по повышению квалификации педагогов, по мнению большинства учителей, курсы в ВШЭ одни из наиболее полезных и актуальных. Приоритетным в рамках  сетевого взаимодействия должен по-прежнему быть качественный методический и инновационный обмен опытом. Отдельное спасибо всем коллегам - сотрудникам  Университетского округа - Татьяне Андреевне Ратт, Кристине Павловне Турцевой, Юрию Владимировичу Василенко.
 

Уровень взаимодействия с Университетским округом в этом учебном году можно расценивать как удовлетворительный,  Наиболее значимым направлением для нас оказались сетевые проекты. У обучающихся 10-11 классов учащихся старшей школы востребованы образовательные мероприятия по истории, праву, а также День включенного обучения «Университетская среда». Благодарим сотрудников Округа за продуктивность, актуальность содержания деятельности.

 

Деятельность школы в формате Университетского округа оцениваем удовлетворительно. Наиболее значимыми для нас остаются следующие направления деятельности: реализация сетевых образовательных проектов, повышение квалификации педагогов, участие учителей математики, английского языка, истории в деятельности Университетско-школьного кластера, участие обучающихся в мероприятиях факультетов и образовательных программ НИУ ВШЭ-Пермь. Благодаря сотрудничеству реализовано 10 педагогических проектов. Наши проекты вышли на уровень РФ и охват участников составил более 1000 человек. Повышение квалификации позволяет наполнить деятельность педагогов не только предметным содержанием, но и обучаться по приоритетному направлению «Финансовая грамотность населения». Трудности сотрудничества заключаются в том, что невозможно эффективно и качественно обеспечить участие школьников в предложенных мероприятиях. Одной из причин является удаленность школы от краевого центра. Предлагаем рассмотреть возможность проведения мероприятий для педагогов и обучающихся в онлайн-формате.

 
Университетский округ действительно держит школы в тонусе, показывает векторы инновационного развития и заставляет двигаться вперед. Но самое главное - организует практическую деятельность для педагогов и школьников. Ведь обучение и развитие происходит не столько в теоретических проектах, сколько в деятельности. Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам Вышки за олимпиаду ПРОФИ для педагогов, олимпиаду Высшая проба и множество полезных мероприятий для обучающихся, даже за налаживание отношений с родителями детей, за просветительскую работу с общественностью в целом. Мы видим, насколько искренне ваше желание обеспечить успех детям, повысить квалификацию педагогов и сформировать активную позицию родительства.
Хотелось бы в новом учебном году освоить под руководством преподавателей ВШЭ новые образовательные технологии.
 
Деятельность в рамках Университетского округа оцениваю положительно. Динамика, широкий спектр мероприятий и возможностей для педагога и ученика. Наибольший интерес у учащихся к деятельности в рамках осенних, зимних школ. В этом году сетевые мероприятия дали возможность раскрыть новые таланты наших детей, радует, что возраст участников очень широк.
Слржность в том, что не возможно успеть везде. Хотелось бы ряд мероприятий проводить в дистанционном формате, это позволить расширить количество участников.  
 
Здравствуйте, коллеги!
Мы  благодарны  сотрудникам   и образовательным организациям  Университетского округа  за  позитивный опыт   и развитие.  Педагоги  нашей школы  положительно оценивают    КПК, кластер, олимпиаду "Профи", сетевые проекты. В этом году нам не хватает презентационных мероприятий. Надеемся, что еще поработаем в данном формате.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Должность*
Образовательная организация*
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
 
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь