В этом году заключительный этап конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» впервые прошел в онлайн-формате по 15 направлениям. 73% опрошенных участников сообщили, что им было комфортно защищать свои проекты и исследования в дистанционном режиме.

Конкурс, как и в предыдущие годы, состоял из трех треков. Заключительный этап по первому – общему – треку (15 направлений) был проведен в конце апреля онлайн, по второму треку (5 направлений) его успели провести до начала пандемии в формате конкурса-конференции «Авангард». По третьему треку (направление «Дизайн») конкурс традиционно проводится в один этап дистанционно.

На заключительный этап по всем направлениям был приглашен 731 человек, приняли участие 642 человека. По общему треку эти показатели – 255 и 240 соответственно.


94% СОСТАВИЛА ЯВКА В ЭТОМ ГОДУ
ЭТО САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗА ВСЕ ШЕСТЬ ЛЕТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Защита исследований и проектов по общему треку прошла на платформе Zoom в формате видеоконференций. Работу секций по каждому направлению сопровождали модераторы, которые при необходимости оказывали техническую поддержку участникам. Участники выступали по очереди – представляли свои работы, отвечали на вопросы.

«Презентации исследований и проектов, видео- и аудиоматериалы были собраны заранее, – рассказывает директор по профориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. – Модераторы могли оказать помощь участникам, если у тех возникали сложности с загрузкой и демонстрацией своих материалов онлайн во время защиты. Резервный день, который был запланирован на случай технических неурядиц, не понадобился».

В жюри вошли 69 экспертов – преподаватели НИУ ВШЭ и представители крупных компаний.

Екатерина Энтина, куратор направления «Международные отношения», заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ

Екатерина Энтина, куратор направления «Международные отношения», заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ

«Высший пилотаж» дает возможность уже в школьные годы совершить первые шаги в исследовательской деятельности. «Международные отношения» – новое направление конкурса, связанное с историей, социальными и общественными науками. Его не преподают в школе, и не каждый учитель может подсказать, как провести исследование в этой области. Так что перед участниками конкурса стоял сложный вызов, и те, кто с ним справился, смогут многого добиться в жизни. А мы в следующем году постараемся подготовить практический мини-курс для будущих участников и их учителей.

По итогам конкурса был проведен анонимный опрос среди участников заключительного этапа. Они остались полностью довольны организацией и проведением конкурса в онлайн-формате.

«Высший пилотаж-2020»

73% участников подчеркнули, что выступать онлайн комфортно

95% участников высоко оценили техподдержку во время конкурса

84% участников отметили отличный уровень общей организации заключительного этапа

При этом многие отмечали, что им все же не хватало атмосферы конкурса: "живого" общения с экспертами и участниками, их ответной реакции и эмоций, новых знакомств, возможности оказаться в аудиториях и коридорах Вышки.

Мы приводим некоторые отзывы участников, полученные во время анонимного опроса.

«Безусловно, очень непривычно. И хотя я считаю, что не обладаю страхом публичных выступлений, было проще разговаривать с монитором во время выступления, чем с реальными людьми».

«Довольно сильно облегчает процесс выступления то, что ты не видишь лица слушателей, а смотришь только на презентацию, выведенную на экране твоего компьютера, из-за чего волнение практически отсутствует. Но при этом есть некоторый страх, что система в любой момент может дать сбой».

«Намного удобнее, так как я иногородняя и потратила бы много времени на поездку. Экономия времени, домашняя атмосфера - одни плюсы!»

«Совершенно не испытываешь стресса, так как защита проходит в комфортных условиях. Это даже немного расслабляет».

«Я очень рада что стала частью такого мероприятия, это был необычайный опыт. Стать частью Вышки было моей мечтой. Высший пилотаж осуществил мою мечту!»


276 ЧЕЛОВЕК
СТАЛИ ДИПЛОМАНТАМИ КОНКУРСА «ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ-2020»

При поступлении в ВШЭ те из дипломантов, кто учится в 10 или 11 классе, смогут получить до 8 баллов за индивидуальные достижения в зависимости от выбранной образовательной программы (диплом конкурса действителен два года).

Победители общего трека – 21 человек, из них один девятиклассник. Победители представляют девять регионов – Москва, Московская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Кировская область, Рязанская область, Ивановская область, Пермский край.