Первый тур олимпиады состоится в онлайн-формате. Принять участие в состязаниях могут учащиеся 1-11-х классов любой школы Пермского края и других регионов России. Рассказываем, какие преференции получат победители и призеры.

Олимпиада по экономике — одно из мероприятий в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ — Пермь и Министерства образования и науки Пермского края по поддержке талантливых детей — «Одаренные дети».

Участие в олимпиаде для школьников — это возможность проверить уровень знаний, пройти подготовку с преподавателями пермской Вышки и даже поехать в Москву — на федеральный этап. Победа на федеральном этапе дает возможность без экзаменов поступить в любой российский вуз на факультет экономического профиля. 

Олимпиада по экономике пройдет в два этапа:

12-17 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

заочный этап, совмещен со школьным этапом Всероссийской олимпиады школьников по экономике

НАЧАЛО ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА

очный этап, совмещен с муниципальным этапом Всероссийской олимпиады школьников по экономике;


По итогам каждого этапа состоится конкурсный отбор для углубленного изучения предмета «Экономика» в очно-заочной школе с преподавателями НИУ ВШЭ — Пермь. Результаты олимпиады по личному запросу также могут быть высланы учителям, персональные данные которых школьники указали при заполнении анкеты.

Для тех, кто хочет потренироваться или попробовать свои силы, на сайте проекта размещены олимпиадные задания и можно пройти демонстрационное тестирование. Победитель регионального этапа Олимпиады школьников по экономике 2019 года поделился своими рекомендациями по подготовке.


Победитель регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по экономике Антон Аксенов

Победитель регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по экономике Антон Аксенов

Я «увлекся» экономикой в 8-м классе благодаря моей учительнице — Юлии Александровне Анчуткиной. Для подготовки к олимпиаде я ездил в ВЭШ, ЛЭШ, а также занимался в олимпиадном кружке моей школы (гимназии №17), практиковался в решении задач дома. Старался не завышать ожидания, но допускал возможность стать победителем.

Ребятам, которые хотят участвовать в олимпиаде, я бы посоветовал использовать различные способы подготовки (от сайта ILE до выездных школ), общаться с другими олимпиадниками, следить за новостями в мире, а также обязательно выспаться перед самой олимпиадой!


Как принять участие в Олимпиаде?

Доступ к заданиям будет открыт всем, кто пройдет регистрацию на сайте проекта. Регистрация включает в себя два этапа:

Если у участника уже есть Личный кабинет, то необходимо лишь актуализировать персональные данные.




Контакты

Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их по электронной почте представителям оргкомитета проекта «Одаренные дети: экономика»: