На онлайн-площадке НИУ ВШЭ — Пермь 11 команд представляли решение кейса, разработанного международной консалтинговой компанией McKinsey&Company. Победители приглашены на заключительный этап, который пройдет в конце ноября.

Инициатор проведения и генеральный партнер Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству — Министерство экономического развития России. На запрос Минэкономразвития провести мероприятие всероссийского масштаба, которое сможет познакомить школьников с предпринимательством как сферой деятельности, откликнулось 14 российских вузов. Основным организатором и вдохновителем стала Высшая школа экономики, а генеральным партнером от бизнес-сообщества — Международная консалтинговая компания McKinsey&Company, лидер в решении задач стратегического управления.


В региональном этапе участвовали команды в составе 3–4 обучающихся 9–11-х классов, успешно прошедшие отборочные состязания, где они позиционировали себя как команда и представляли свою видеовизитку. Участникам регионального этапа был предложен кейс, разработанный McKinsey&Company и описывающий проблемную ситуацию в сфере развития городской инфраструктуры.

С каждой командой взаимодействовал ментор из числа студентов, уже имеющих опыт участия в студенческих кейс-чемпионатах, который отвечал на возникающие у команды вопросы, поддерживал боевой дух и помогал ей в работе над кейсом.


Директор Национального ресурсного центра учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Анна Морозова

Директор Национального ресурсного центра учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Анна Морозова

Ребята должны были предложить решение, направленное на реконструкцию и модернизацию существующих в их городе домов культуры, кинотеатров и других объектов досуга, с целью создания современных культурных центров, привлекательных для горожан. За короткий срок надо было не только найти объект и спроектировать его образ будущего, но и проработать до мельчайших деталей целевые группы горожан, предложить сервисы и виды занятий для них, подобрать оборудование и оценить стоимость ремонта. Надо было составить финансовый план и дорожную карту введения объекта в эксплуатацию. Уникальный и сложный для школьника вызов.


В жюри регионального этапа в Перми вошли не только преподаватели, но и представители бизнеса. Оценивались оригинальность и инновационность решения, его дизайн, значение для социума.


Руководитель Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ – Пермь Карина Аленина

Руководитель Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ – Пермь Карина Аленина

Хочу поблагодарить всех участников, мероприятие прошло на одном дыхании. Отмечу нетривиальность предложенных решений, таких как антикафе, коворкинговое пространство и даже планетарий. Важным при оценке для меня были и обоснованность принимаемых решений, и умение презентовать результаты, и лаконичность, и описание предлагаемой бизнес-модели. В целом результаты проделанной работы впечатляют!


Председатель жюри, руководитель магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Гергерт

Председатель жюри, руководитель магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Гергерт

Участие в подобных мероприятиях повышает мое понимание того, что ничего с нашей страной не случится. Важным моментом для меня в предложенных решениях была именно вера участников в свое решение и обоснованность этой веры. Хочу сказать, что проигравших сегодня нет, и пожелать ребятам оставаться такими же неравнодушными, потому что в этом случае все у них получится!


Наиболее интересные решения кейса предложили команды «Houston», «Дидоменика», «Медведи» и «Квадратный треугольник». Они награждены дипломами и призами. Лучший результат — у команды «Houston».

Оценочная ведомость (XLSX, 94 Кб)


Консультант McKinsey&Company, член жюри Марина Салимгареева

Консультант McKinsey&Company, член жюри Марина Салимгареева

Очень впечатляет, удивляет тот факт, что, будучи школьниками, не имея опыта работы в реальной жизни с такими сложными концепциями, команды смогли представить убедительные аргументы и уверенно презентовать свои результаты.


Ребята из команды «Houston», а также из команд «Диодемика» и «Медведи» получили право наряду с командами-победителями из других регионов принять участие в заключительном этапе. Он пройдет с 16 по 21 ноября в Москве, если же эпидемиологическая ситуация не улучшится, то состоится в дистанционном формате.


Участник команды «Hоuston» Антон Аксенов

Участник команды «Hоuston» Антон Аксенов

Решать кейс было непросто, но очень интересно. Подготовка проходила довольно спонтанно, поэтому я до последнего не верил, что мы победим, но у нас получилось! Я обязательно буду участвовать в заключительном этапе в Москве!


Участница команды «Дидоменика» Анастасия Сысолетина

Участница команды «Дидоменика» Анастасия Сысолетина

Мы решили принять участие в кейс-чемпионате по совету учителя экономики, чтобы набраться опыта в решении кейсов, услышать советы экспертов. Кейс был достаточно сложный, в большей степени в работе с информацией, но мы постарались, и у нас все получилось так, как мы и ожидали. Мы бы хотели принять участие и в заключительном этапе.