До 30 декабря еще можно зарегистрироваться на первый чемпионат сочинений для школьников «Своими словами», который проходит при поддержке Российской академии наук. Его организаторами стали ведущие российские университеты, в том числе и Высшая школа экономики. Ректоры вузов поделились своими ожиданиями от конкурса. 

Смысл чемпионата «Своими словами» в том, чтоб дать возможность школьникам участвовать в нем добровольно, рассказать о том, что кажется важным им, а не преподавателям, придумывающим темы сочинений. В конкурсе смогут принять участие учащиеся 9-11 классов, которые должны будут написать сочинение на свободную тему по девяти направлениям от гуманитарного и естественнонаучного до спортивного и художественного.

Конкурс пройдет в три этапа: отборочный, региональный и финальный. Регистрация открыта до 30 декабря, а отбор пройдет с 15-го по 19 января. Участникам будет предложен новый формат теста, который можно пройти в любом месте и в любое время в течение 48 часов. Задания онлайн-этапа проверяют логику, навыки критического мышления, умение анализировать и осмысливать новую информацию.

Победители чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры (их 14) проекта и другие призы. Так, финалисты, вошедшие в десятку лучших, получат право поступления на образовательные программы НИУ ВШЭ в зависимости от выбранного направления. Ректоры университетов поделились своими ожиданиями от чемпионата.

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ

_DSC2374.JPG

«Человек должен знать минимум два языка (лучше три-четыре), но свой родной язык – в совершенстве. Чемпионат даст возможность за несколько лет отработать модель представления на русском языке профессионального знания в области дизайна, технологий, сельского хозяйства, физики, экономики и других сфер, чтобы это было красиво и богато. Тем самым мы сможем поддержать развитие своего родного языка и способствовать укреплению позиций России в большом глобальном мире».

Анатолий Николаев, ректор Северо-Восточного федерального университета

Николаев Анатлолий.jpeg

«На мой взгляд, реализация данного проекта способствует формированию у старшеклассников осознанной мотивации к выбору будущей профессии, развитию у них способности к созданию научно-популярных и других текстов, связанных со спецификой выбранного ими профиля, поддержке их интереса к научным знаниям. Школьники смогут показать умение рассуждать о своих увлечениях, дать объяснения сложным вещам, рассказать, что интересует их. С другой стороны, нам интересно узнать о внутреннем мире своих будущих студентов, их увлечениях и интересах, чтобы помочь им выбрать индивидуальные траектории развития».

Елена Кудряшова, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Кудряшова Елена.jpg
«Мы считаем, что наша активная, креативная молодежь должна хорошо знать великий русский язык, грамотно излагать свои мысли, красиво общаться. Мы помним, что у истоков реформы русского языка стоял великий ученый, наш земляк Михаил Васильевич Ломоносов. Он был создателем первой научной русской грамматики и призывал развивать живой, понятный, образный язык, учиться у народной речи и вносить ее здоровые элементы в литературные произведения».

Игорь Реморенко, ректор МГПУ

Реморенко Игорь.jpg

 «Сейчас очень важно, чтобы студенты умели не только ссылаться на уже известные аргументы, подобранные мнения, но и сами могли обосновать свою собственную позицию. Причем именно обосновать, а не просто зафиксировать взгляд. Для этих целей мы и организуем чемпионат «Своими словами». Это шаг в сторону поиска новых инструментов оценки самостоятельности и критического мышления».

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета

Кокшаров Виктор.jpg

«Уральский федеральный университет с радостью поддержал чемпионат “Своими словами”, ведь проект предполагает комплексное и разностороннее развитие школьников. Это очень своевременная инициатива, ведь благодаря участию в чемпионате у старшеклассников появляется возможность не просто развивать владение языком, но и определиться в жизненном пути, креативно презентовать свои увлечения и проявить себя в командной работе. Победители и призеры чемпионата получат при выборе УрФУ дополнительные четыре балла в копилку индивидуальных достижений».

Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета

Галажинский Эдуард.jpg

 «Мы в Томском государственном университете хорошо знаем своего абитуриента: это человек, который стремится к самореализации и хочет быть экспертом в той профессиональной сфере, которую выбрал для себя. И этот “портрет” очень сильно похож на участников чемпионата “Своими словами” – это такие же мотивированные, открытые и образованные ребята. А когда сходятся базовые фундаментальные ценности, то всегда получается очень качественный результат. ТГУ поддерживает “Своими словами” и желает участникам высоких достижений».

Михаил Стриханов, ректор НИЯУ МИФИ

Стриханов Михаил.jpg

«НИЯУ МИФИ всегда поддерживает творческие проекты, нацеленные на развитие способностей и талантов нашей молодежи. Поэтому мы хотим дать возможность продвинутым школьникам отказаться от шаблонных сочинений, чтобы рассказать своими словами о своих интересах, опыте, поделиться мыслями. В таких творческих письменных работах в полной мере проявляется индивидуальность, уровень интеллекта, эрудиция молодого человека. А это важно для любых направлений профессиональной или научной деятельности. Например, все наши успешные студенты-мифисты обладают нестандартным мышлением, умением глубоко и в то же время доступно рассказывать о своих научных интересах. Мы надеемся с помощью этого конкурса отыскать творческих, ярких, умных ребят, поддержать их в стремлении развиваться и учиться».