Задать вопрос

МАОУ «Лицей № 4» города Перми

Пермь, ул. Танкистов, 56
+7 (342) 227-87-06
licey4@obrazovanie.perm.ru
https://licey4.perm.ru/
Сапко Ольга Владимировна
227-88-75
Инициативы ВШЭ для учителей: университетско-школьный кластер,традиционные конференции - это питательная интеллектуальная среда, благодаря которой формируется высокий уровень методической и предметной компетенции учителей. Педагогический коллектив лицея 4 ежегодно принимает активное участие в этих образовательных событиях. Именно здесь можно обменяться опытом, получить совет ведущих преподавателей ВШЭ.
Зязев Даниил Минхатович
ziazev_danya2121@mail.ru
Лицей 4 г. Перми сотрудничает с НИУ ВШЭ с 2003 года, а в качестве члена Университетского округа НИУ ВШЭ - с 2017 года. Необходимо отметить современные подходы Вышки в организации работы с абитуриентами. В большинстве образовательных событий лицеисты приняли участие: олимпиада "Высшая проба", конкурсы научно-исследовательских работ, профпробы и т.д.

История сотрудничества

Лицей № 4 входит в Университетский округ НИУ ВШЭ с 2016 года, однако уже в течение многих лет является партнером НИУ ВШЭ – Пермь в деятельности по развитию школьного образования. Учителя лицея ежегодно успешно повышают профессиональную квалификацию в инновационном формате Университетско-школьного кластера, участвуют в научно-практической конференции, презентационных мероприятиях школ округа. Лицеисты пробуют свои силы в Олимпиаде «Высшая проба» и становятся победителями и призерами. Ежегодно педагоги доказывают свой уровень владения предметом, занимая первые места на Олимпиаде «ПРОФИ». По результатам приемной кампании за последние 6 лет 51 выпускник лицея стал студентом Высшей школы экономики в Перми. Сегодня лицей № 4 - это организация, которая стремится к росту, тесному сотрудничеству, новым достижениям и всегда с энтузиазмом включается в новые формы деятельности Университетского округа.

Лицей 4 Перми результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «Лицей № 4» города Перми в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

22.12.2022

ИТОГИ: Интеллектуальный конкурс "Пермь - 300"

Состоялась долгожданная интеллектуальная игра «Пермь – 300», организаторами которой стали Лицей №4 и Гимназия №11 имени С.П. Дягилева.

В игре приняли участие команды из 28 школ с нашего города и края. Участники отвечали на вопросы, посвящённые истории, географии, архитектуре и этнографии нашего города и Пермского края.

Мы благодарим всех участников и готовы объявить победителей и призёров:

• 1 место заняла команда из МАОУ «ШБиП»;
• 2 место у команды из Многопрофильной школы «Приоритет»;
• Призёром третьей степени стала команда из Гимназии №1
23.04.2022

"Летят журавли"

23 апреля 2022 года, МАОУ “Лицей №4” проводит конкурс инсценированной военно – патриотической песни, посвященный памяти пермяков дважды героев Советского Союза М.П.Одинцову и Г.Ф.Сивкову “Летят Журавли”.
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

Наша команда в том же составе приняла участие в турнире «Мудрый ворон» ещё в прошлом году и стала победителем. Однако это не давало никаких дополнительных баллов для поступления в пермский кампус НИУ ВШЭ, поэтому мы следили за новостями, чтобы в этом году проверить свои силы ещё раз.
И когда мы увидели новость в группе Департамента образования Перми о том, что в этом году победа в турнире даёт дополнительные баллы при поступлении, то вновь решили принять участие. К тому же, в прошлом году все задания были уникальными и интересными, они требовали не просто поверхностных знаний, а более глубокого анализа.

Задания по сравнению с прошлым годом были сложнее, особенно по истории и исторической географии. Нам очень запомнились задания, связанные с Тихоокеанскими проектами (5 неделя) и особенно те, что касалось правовой грамотности (право очень импонирует).

Будущим участникам я бы посоветовал анализировать больше различных источников и научных публикаций, не откладывать до дедлайна эссе (мыслей всегда было столько, что сложно было их уместить). И работать в команде, а не поодиночке — это обязательно поможет отсеять неправильные версии и прийти к истине.
Даниил Зязев, Лицей № 4, г. Пермь
В этом году я планирую поступать в пермский кампус Вышки на программу «Управление бизнесом». Мероприятие оказалось очень информативным — было озвучено много вещей, полезных для будущих студентов. Академические руководители представили свои программы, подробно раскрыв преимущества каждой. Особенно понравился блок «вопрос-ответ»: мы получили максимально полную информацию о том, как при поступлении учитываются индивидуальные достижения, что такое «зеленая волна» и т.п.
Артем Назаров, МАОУ «Лицей №4», г. Пермь
Узнали от классного руководителя о турнире, а потом увидели приглашение в группе Золотого резерва. Подумали, что конкурс отлично прокачает навыки, мы все заинтересованы в социально-гуманитарных науках. И были уверены, что если задания от преподавателей вуза, значит, будет что-то необычное (ожидания оправдались).

Самыми интересными были вопросы, связанные с историей и фильмами. А самым сложным блоком показались задания на английском языке и по фильму «Стажёр». Честно, мы до конца думали, что победила гимназия № 4, они шли всегда на пару баллов впереди нас, но мы продолжали выкладываться по максимуму, поэтому в прямом смысле кричали от радости всей командой – когда узнали о том, что заняли 1 место.
Даниил Зязев, Лицей № 4
Все спикеры рассказали много интересного и полезного. Особенно мне запомнились энергичность и открытость Дмитрия Геннадьевича Артемьева. Для меня важным было услышать также, как выпускники применяют знания на практике в компаниях.

Формат проведения Дня бизнеса мне показался очень удобным. Я не ожидал, что выиграю приз, но приятным сюрпризом оказался вопрос о компании Tesla в викторине. Давно интересуюсь этой компанией и много знаю о ней, что и помогло мне победить. Планирую поступать в Вышку, поэтому и решил принять участие в Дне бизнеса, чтобы больше узнать о программе «Управление бизнесом».
Данил Солодников, Лицей № 4 г. Перми
13 марта на базе Лицея №4 в рамках сетевых проектов Университетского округа НИУ ВШЭ Пермь состоялся экономический квест «Для тех, кто не боится мечтать и действовать» для обучающихся 2-4 классов.

Этот квест проводился в форме соревновательной игры, для того чтобы ребята в максимально доступной и понятной для себя форме узнали об основах экономики и права. Кабинеты и рекреации нашего Лицея превратились в станции для проведения различных заданий и конкурсов, на которых ученики узнали много нового и полезного для себя.

Мы хотим выразить свою благодарность организаторам и участникам мероприятия!
Мария Димитрикова и Мария Маликова, МАОУ "Лицей №4" г. Перми
В 2019-2020 учебном году Лицей №4 г.Перми разработал и реализовал сетевой образовательный проект в формате Университетского округа НИУ ВШЭ под названием «Технологии будущего в проекты настоящего» в новом для участников режиме - воркшоп. В целях повышения уровня технологической и творческой активности молодежи через привлечение к научно-технической деятельности в рамках Национальной Технологической Инициативы более 80 учащихся из разных образовательных учреждений нашего города прошли несколько этапов: команда, проблема, решение, технология, бизнес модель, маркетинг и продажи, конкуренция, финансовый прогноз. В результате все участники защитили свои проекты.  
«Мероприятие понравилось тем, что мы были в команде, работали очень быстро, хотели выиграть, узнали много новых технологий будущего, хотя они уже существуют в других странах. Мы старались быть как они. Мы стали победителями. Это очень хороший результат». (Владислав М.)
«Было много групп учащихся, каждая была занята своей работой. Все проекты оказались очень разными. В них ребята отразили проблемы, о которых взрослые не задумываются. Решения этих проблем представили в виде проектов, которые успешно защитили. Все были заинтересованы проектами своих соперников. В то же время участвовали и сопереживали вместе. Для себя я тоже узнала много профессий, которые еще не существуют. И я рада за ребят, что они в будущем будут жить в этих профессиях!» (Лариса В.)
Следует отметить, что округ работает слаженно, качественно. Хочется участвовать во всех ваших мероприятиях!
Хромцова Ирина Олеговна, МАОУ "Лицей №4" г.Перми
Хочется отметить профессионализм, отзывчивость и доброту сотрудников Университетского округа.
Большое спасибо за сотрудничество в 2019-2020 учебном году!
Черемных Ксения , МАОУ "Лицей №4" г. Перми
Я впервые приняла участие в деятельности кластера. Меня впечатлило внимательное отношение тьюторов, высокий уровень их профессиональной квалификации. Еще одним ярким воспоминанием останется в памяти общение в профессиональном сообществе, всегда приятно обсудить с коллегами последние тенденции в образовательной сфере.
Екатерина Ведерникова , МАОУ «Лицей №4», г. Пермь
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь