Задать вопрос

МАОУ «Гимназия № 3» города Перми

г. Пермь, ул. Звенигородская, 11
274-13-79
gimnaziya3@permedu.online
http://gimnaziya3perm.ucoz.ru/
Новикова Татьяна Владимировна
274-57-14
Гимназия №3 вошла в число образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ одной из первых, в 2004 году. Наше сотрудничество с одним из самых престижных ВУЗов города Перми длится уже более 10 лет. Это немалый срок! За эти годы многое поменялось в образовании: на смену парадигме знаний умений и навыков, пришла парадигма формирования навыков и компетенций XXI века, широко внедряются технологии цифровой педагогики. Переход педагогов на новые задачи Российского образования вызывает серьезные трудности. Без поддержки педагогической и психологической науки решить трудности переходного периода сложно. Такую поддержку наши педагоги и получают в формате деятельности Университетского округа. Встречи с ординарным профессором НИУ ВШЭ Львом Львовичем Любимовым помогают понять современные тренды образования. Учеба педагогов в кластере Университетского округа позволяет освоить новые технологии, повысить свою предметную компетентность. Ежегодные научно-практические конференции являются интерактивными площадками инновационного педагогического опыта и его применения в собственных образовательных организациях.
Осипова Светлана Евгеньевна
274-13-79
Университетский округ НИУ ВШЭ, безусловно, является для педагогов пространством обмена инновационного педагогического опыта и повышения профессиональной компетентности. Но хотелось бы отметить роль Университетского округа для учащихся гимназии. В последние годы актуализуются мероприятия для школьников в рамках сетевых проектов, а также с привлечением преподавателей НИУ ВШЭ. Гимназия №3 находится в отдаленном от центра районе. Для наших детей удобно проведение мероприятий на базе гимназии: проведение лекций преподавателями ВУЗа, анализ ошибок ЕГЭ по предметам обществознание, история, литературе, встреча с родителями учащихся 11 классов и др. Благодарим руководство НИУ ВШЭ, а также преподавателей, которые работают с нашими старшеклассниками. Считаем, что в результате этой деятельности наблюдается положительная динамика поступления наших выпускников в Высшую школу экономики. В 2018 году шесть выпускников стали студентами НИУ ВШЭ. Сетевые проекты, в которых участвуют наши дети, помогают развивать коммуникативную компетентность, инициативу, творчество.

История сотрудничества

Партнерство Гимназии и Пермской Вышки длится 14 лет и вместе с Университетским округом гимназия участвует в проектах и реализует различные мероприятия для обеспечения высокого качества образовательных услуг. Университетско-школьный кластер дает возможность профессионального развития педагогам, презентационные мероприятия позволяют представить новый опыт и преимущества обучения в гимназии, Олимпиады «Высшая проба» и «ПРОФИ» – продемонстрировать свои знания и оценить уровень профессионального мастерства. Результаты приемной кампании показывают, что выпускники гимназии продолжают обучение в Пермской Вышке. Творческая образовательная среда, профессиональный рост педагогов, личностное развитие гимназистов подтверждает эффективность и продуктивность сотрудничества Гимназии и Высшей школы экономики в Перми.

Гимназия 3 Перми результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «Гимназия № 3» города Перми в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

27.02.2024

В пермском кампусе НИУ ВШЭ подведены итоги второго этапа Профильной олимпиады

Всего для участия в олимпиаде зарегистрировались более 660 школьников из разных регионов и стран – Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Белгородской области, республики Саха, Казахстана, Киргизии и др. Победители и призеры по итогам второго этапа определены по 4 профилям – Экономика и бизнес, Лингвистика, Право, IT, а некоторые старшеклассники стали лучшими сразу по нескольким направлениям. 
29.04.2022

Преакселератор образовательных проектов «Ясли КИвО» впервые состоялся в Перми

В Пермском кампусе Вышки прошли «Ясли КИвО» — преакселератор образовательных проектов, которые в этом году будут представлены на Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2022). В нем приняли участие несколько десятков инноваторов из Пермского края — они выступили с питчами и получили обратную связь от экспертов. Также в рамках мероприятия состоялась презентация предварительных итогов экспедиции Института образования НИУ ВШЭ «Экосистема образовательных инноваций в Пермском крае».
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

ВШЭ – вуз, в который я мечтаю и стремлюсь поступить с 5 класса. Когда мне рассказали о проекте «Открытый университет», довузовской подготовке, я сразу решила, что хочу именно сюда. И не прогадала.

Я поступила на профильное обучение математике для 10 класса. Благодаря знаниям, полученным на занятиях, мне уже удаётся справиться не только с первой частью ЕГЭ, но и смело браться за вторую, решать многие задачки, которые раньше казались непосильными.

За что ещё я люблю ВШЭ? Профильный лагерь, день открытых дверей, множество олимпиад и, конечно же, еженедельные пары – за эти три месяца в Вышке прошло множество активностей и мероприятий, которые дают новые знания и возможности.

Екатерина Вотинцева, Гимназии № 3, г. Пермь
Я получила ответ на долгожданный вопрос — узнала, в чем заключается главное отличие между бизнес-информатикой и программной инженерией. Также мне было интересно послушать про международные программы мобильности и профессии выпускников пермского кампуса. Не пожалела, что приехала с Гайвы в такую жару — это того стоило!
Алена Анучина, МАОУ «Гимназия №3», г. Пермь
О проведении Школы математической экономики я узнала от классного руководителя, а позже увидела анонс на сайте НИУ ВШЭ — Пермь и в рассылке. Мне понравился формат, было интересно и увлекательно. информации много (полезной!), поэтому, конечно, устали. Я изучаю экономику с 9 класса, стараюсь не пропускать подобные мероприятия!
Екатерина Коваленко, гимназия № 3 (г. Пермь)
12 января мы посетили зимнюю школу в НИУ ВШЭ – Пермь, которая была посвящена публичному и гражданскому праву. Не ожидал, что программа этого дня окажется настолько насыщенной!

В начале мероприятия академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Екатерина Третьякова познакомила нас с особенностями обучения в НИУ ВШЭ – Пермь, рассказала о перспективах трудоустройства выпускников программы и пожелала успехов при поступлении в университет.

Затем доцент кафедры гражданского и предпринимательского права и кандидат исторических наук Екатерина Дерябина посвятила нас в «хитрости» подготовки к мини-сочинению по праву в рамках предстоящего ЕГЭ по обществознанию и обсудила с нами историю развития государственных и правовых институтов в России. Информация была представлена очень структурно и понятно, поэтому довольно легко усваивалась.

Старший преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Никита Мальцев провел для нас лекцию об авторском праве и интеллектуальной собственности. Еще больше нам понравился мастер-класс по работе с сайтом Роспатента, который может очень пригодиться при подготовке различных исследовательских работ.

Наконец, после небольшого кофе-брейка студенты Вышки Григорий Горев, Яна Атаманюк, Елизавета Черепанова, Елизавета Анисимова, Софья Лебедева, Семен Брюхин рассказали нам про особенности гражданского и трудового права на английском языке, объясняя важные элементы этих институтов на примерах сцен из популярных фильмов.

Все было здорово: особенно запомнилось общение со студентами, которые рассказали о том, как интересно и увлекательно происходит обучение на образовательной программе «Юриспруденция». Преподаватели сочетают теоретический и практический компонент при изложении материала, кафедра организует множество различных мастер-классов, которые помогают дополнить получаемые знания, ребята принимают участие в различных конкурсах и конференциях. Все преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права с радостью помогают им в этом.

Я рад, что смог посетить это мероприятие.Спасибо зимней школе по праву за возможность почувствовать себя студентом Вышки!
Денис Васильев, МАОУ «Гимназия №3»
Я стараюсь следить за событиями для школьников в НИУ ВШЭ – Пермь и, конечно, не смогла пропустить игру «Менеджмент рулит!». Было очень приятно, что игру проводила выпускница нашей школы. От мероприятия остались исключительно хорошие впечатления, я и моя команда узнали много нового. Надеемся еще не раз побывать в стенах Вышки!
Александра Лутцева, учащаяся 9-го класса
Уже не в первый раз мне удается попасть на мероприятие, организованное пермским кампусом НИУ ВШЭ. Когда видишь студентов и преподавателей Вышки, всегда хочешь быть таким же активным и нацеленным на развитие. Особенно хочется поблагодарить ведущую Лизу за позитив и сумасшедшую энергию, ты крутая! Желаю организаторам отличного набора студентов в следующем году и еще больше таких классных мероприятий.
Вера Шклярук, Учащаяся 9-го класса
Об олимпиаде «Высшая проба» я узнала давно, так как часто посещаю научные лагери, сборы, выездные площадки, а среди олимпиадников очень популярна «Высшая проба». Лингвистикой и филологией я увлекаюсь давно. Первая наука изучает язык как явление, а другая — использует его как основной инструмент для работы. Олимпиада очень впечатлила. Особенно тем, что требовала умения анализировать, сопоставлять факты, мыслить логически. Решая задания, я получала духовное удовлетворение от живой работы с языком, контакта с ним. Хотела бы поблагодарить организаторов! Обязательно буду участвовать в следующем году!
София Янис, гимназия № 3 города Пермь
Осенняя школа по истории — первое мероприятие, которое я посетила в Пермской Вышке. Я планирую поступать на соответствующую образовательную программу, поэтому мне очень интересно наблюдать, как преподают историю в разных университетах. Осенняя школа — это отличная возможность познакомиться с преподавателями, пообщаться со студентами, да и просто узнать что-то новое за пределами школьной программы. Впечатления самые положительные: это была очень продвинутая, современная школа, которая может стать первым шагом к изменению взгляда на историю как на классическую науку. Я рада, что провела здесь выходной. Обязательно постараюсь доделать дома генеалогическое древо своей семьи
Маргарита Бахарева, МАОУ «Гимназия №3», г. Пермь
Учусь в кластере уже третий раз. В этом году я принимала участие в новой для себя роли — роли мультипликатора. Моя задача заключалась в составлении методической разработки под руководством тьютора Кудлаевой Аллы Николаевны. Несколько раз мне казалось, что эта работа мне не по силам, но она смогла убедить меня в том, что нужно идти до конца, и сейчас я очень довольна результатом  и безумно благодарна за это Алле Николаевне. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в следующем году работы кластера.
Светлана Сущик, МАОУ «Гимназия №3», г. Пермь
Наша старшая дочь закончила Гимназию 3 в 2016 году и когда пришло время отдавать в школу младшую, сомнений в выборе школы не было. В Гимназии созданы все условия для всестороннего развития ребёнка,потому что в школе делают акцент не только на учебной деятельности, но и на внеучебной. Фестиваль РО, Весенние сборы, защита исследовательских работ на английском языке, слёт безопасности и это не полный список мероприятий, которые помогают детям быть успешными в будущем.
Каспарьян И.И., МАОУ "Гимназия №3" г. Перми
Косвенно с Гимназией № 3 г. Перми пересекались давно, здесь учились друзья, знакомые выпускалась племянница. А в 2011 г. познакомились с Гимназией и педагогическим коллективом более тесно, т.к., в связи со сменой местожительства, мы сюда привели учиться в 7 класс своего сына. Сначала, первые полгода, было очень тяжело настроить ребёнка на учёбу и жизнь в новом коллективе, но благодаря дружественной, уютной и можно сказать теплой семейной обстановке в Гимназии, Артём приобрёл новых друзей и единомышленников, стал своим в этом дружном коллективе. Стал постоянным участником всех творческих и спортивных мероприятий, научился работать в команде, приобрёл много новых знаний, навыков и умений. Благодаря профессионализму коллектива учителей Гимназии, умению найти подход к каждому ребёнку и помочь ему раскрыть и преумножить свой потенциал, а также умело используя свои личные качества и нашу поддержку, сын окончил Гимназию в 2016 году с золотой медалью.

Сейчас Артём учится на 3 курсе «Высшей школы экономики» по специальности – «программная инженерия». Стремился поступить в «Вышку» с 9 класса и целенаправленно шел к этому. Знания, полученные в Гимназии, на первых этапах учёбы очень помогли, а умение работать в команде и полностью раскрывать свои возможности, также полученные и развитые в Команде Гимназии, помогают и в настоящее время.

Хотим выразить большую благодарность всему дружному коллективу Гимназии, большой семье единомышленников, за качественную профессиональную подготовку не только нашего ребёнка, а и всех остальных ребят к вступлению во взрослую жизнь. Знания полученные в этом коллективе и, ценность традиций Гимназии, заложенные в души и сердца наших детей – это навсегда. А «Высшей школе экономике» пожелать продолжать добрую традицию Гимназии № 3 – работать с каждым ребёнком и учить каждого как своего.

С уважением, семья Соловьевых.
Соловьев Александр Евгеньевич, МАОУ "Гимназия №3" г. Перми
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь