Задать вопрос

МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» города Перми

614068, Россия, город Пермь, улица Екатерининская, 218
+7(342) 236-85-46
gimnaziya4@obrazovanie.perm.ru
http://kamensky.perm.ru/main
Дьякова Татьяна Михайловна
+7(342) 236-85-46
МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских» – это образовательное учреждение с богатой историей и традициями. Мы гордимся, что Гимназия №4 носит имя купцов Каменских, которые внесли огромный вклад в становление и развитие города Перми. Яркой страницей в истории Гимназии №4 стало открытие музея династии Каменских, ведь личные судьбы членов династии Каменских явились ярким отражением событий, происходивших в России в течение IXX-XX веков. Именно с опорой на историю происходит формирование образовательной среды, направленной на развитие каждого обучающегося. Сотрудничество с Высшей школой экономики задает современные направления развития Гимназии. Совместно мы осваиваем новые технологии, новые подходы к организации учебного процесса. Участие педагогов в сетевых проектах ВШЭ, презентационных мероприятиях ОУ, входящих в состав Университетского округа, курсовой подготовке в рамках деятельности Университетского кластера, конференциях дает уникальную возможность повысить уровень профессиональных компетенций.
Гиляшева Лариса Анатольевна
+7 (342) 236-86-47
Несомненно, Университетский округ ВШЭ является для педагогов пространством обмена инновационного педагогического опыта и повышения профессиональной компетентности. Ежегодно у педагогов есть возможность принять участие в Международной профессиональной олимпиаде «ПРОФИ». С гордостью говорим, что среди призеров и победителей наши учителя – Босенко И.В. и Пшеничникова А.В. Педагоги с интересом присоединяются к сетевым проектам и включаются в презентационные мероприятия школ «вышки». Старшеклассники Гимназии активные участники проекта «День включенного образования», который дает уникальную возможность почувствовать себя студентом Высшей школы экономики. Мечтая стать высококвалифицированными экономистами, финансистами, специалистами в области бизнес-информатики выпускники гимназии становятся студентами ВШЭ. Результативным является участие учащихся в олимпиаде «Высшая проба», ежегодно есть призеры и победители. Уверены, что сотрудничество с ВШЭ будет способствовать эффективному решению актуальных педагогических и управленческих задач!

История сотрудничества

Гимназия № 4 города Перми вошла в состав Университетского округа в июне 2018 года, однако тесное сотрудничество с Вышкой начала в 2013 году. Начиная с 2013 года, педагоги Гимназии принимают участие в научно-практических конференциях Университетского округа, где выступают с докладами и проводят мастер-классы; посещают презентационные мероприятия других школ-участников Округа. Гимназисты в 2015-2018 годах неоднократно становились призерами и победителями межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба»,выпускники Гимназии № 4 на протяжении 6 лет становятся студентами Вышки. Педагоги ежегодно принимают участие в Олимпиаде учителей ПРОФИ, в 2018 году победителями и призерами стали 2 учителя из Гимназии. Впереди более деятельное и динамичное сотрудничество с Вышкой.
Гимназия 4 Перми результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» города Перми в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

21.02.2024

Подведены итоги конференции iTELL-2024

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская ежегодная междисциплинарная исследовательская конференция на английском языке iTELL. Результаты исследований представили студенты и школьники из Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Казани, Оренбурга, Саратова, Тулы и других городов.
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

Наиболее интересным мне показался последний тур, а сложными были задания, связанные с историческими деятелями. О победе мы узнали уже на самом награждении команд – сначала удивились, поскольку мы не очень рассчитывали на победу из-за возраста, а потом обрадовались.
Арина Кузнецова, Гимназия № 4
Наша команда узнала о турнире «Мудрый ворон» случайно, и поначалу скептично отнеслись к нему, но, когда наш учитель посоветовал принять в нём участие, мы согласились.

Больше всего запомнились вопросы, заставившие нас подискутировать. Это были такие вопросы, как причины столь поспешного решения Алексея Михайловича, какого князя подразумевал режиссёр Тарковский. Восприняли победу в номинации «Лучшие исследователи» как должное. Наша команда лидировала в общей таблице со второй недели, но под самый конец мы сдали позиции и заняли лишь 3 место по баллам.
Максим Лебедев, Гимназия № 4
Я узнал о школе от своего друга и решил принять участие, так как счёл это весьма полезным: хотел увидеть кампус, иметь представление хотя бы о некоторых преподавателях, узнать больше об организации учёбы в Вышке.

Все занятия понравились почти одинаково, и сам формат школы очень удобный и интересный. Экономикой я серьезно не увлекаюсь, но считаю эту науку достаточно интересной. С поступлением я ещё не определился, но ВШЭ является одним из приоритетных вариантов для меня. Я еще принимаю участие в турнире «Мудрый ворон» и олимпиаде «Высшая проба».
Дмитрий Шураков, гимназия № 4 имени братьев Каменских (г. Пермь)
Я приняла участие в олимпиаде, потому что это очень хороший и полезный опыт. Задания были несложные, но интересные. Не ожидала победы, но была уверена в своих ответах. Больше всего я интересуюсь уголовным правом.
Анастасия Князева, победитель олимпиады по праву (2 место), Гимназия 4 Перми
Для меня это был первый опыт участия в дебатах. Я еще раз убедилась, что хочу связать свою жизнь с политикой (хотя и дебаты были по экономике). Мне нравятся все конкурсы, которые предлагает Высшая школа экономики. Они ориентированы на развитие, актуальны и современны.
Ксения Филиппенко, гимназии № 4 им. братьев Каменских
Уважаемые коллеги – авторы и разработчики конкурса методических материалов «Мой Пермский край»! Ваш конкурс – это возможность для педагогов Перми и Пермского края продемонстрировать авторские идеи использования исторического и музейного материала для привлечения внимания современных школьников к изучению особенностей  отечественной культуры и культуры Пермского края
Завадская Елена Николаевна, Отдел развития образовательных систем ГАУ ДПО «ИРО ПК»
На Зимней школе по праву было очень интересно, потому что я планирую связать свою работу с юриспруденцией. В первый день мне больше всего понравились криминалистика и психология. Во второй день — практикум по работе с системой «Консультант Плюс», потому что это точно пригодится в учёбе.
Кристина Роговенко, Гимназия № 4, Пермь
Впечатления от Осенней школы по бизнес-информатике сложно выразить каким-то одним определенным словом, мне приходит в голову слово «excitement». Увидев в списке преподавателей М.А. Плаксина, я была очень рада, поскольку мне уже два раза посчастливилось побывать на его лекциях (ездила в профильный лагерь «Дерзание» при НИУ ВШЭ), и это стало одной из важнейших причин, почему я пришла сюда. Оказалось, это далеко не единственный повод быть «excited». Наша команда занималась разработкой интерфейса сайта для заказчика — лично я разрабатывала стартовую страницу. В будущем планирую развиваться в области дизайна.
Александра Оха, МАОУ «Гимназия №4», г. Пермь
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь