«Открытый университет» – это совместный проект пермского кампуса НИУ ВШЭ и Министерства образования и науки Пермского края. Учащиеся 10-11 классов школ Перми и Пермского края проходят в Вышке углубленное обучение по 4 профильным предметам: математика, информатика, обществознание, английский язык. Ребята посещают профпрактики, знакомятся с Вышкой и нашими программами в профильном лагере, проверяют знания, решая задания Профильной олимпиады, а также могут принимать участие в мероприятиях университета. До 7 июля можно подать заявку на участие в проекте в 2023/2024 учебном году. Подробности и регистрация по ссылке

В течение учебного года составляется рейтинг участников проекта «Открытый университет». В рейтинге учитываются такие критерии, как посещаемость занятий, оценки за ежемесячные срезовые работы и участие в Профильной олимпиаде НИУ ВШЭ – Пермь. 


Лучшие в рейтинге за второе полугодие 2022/2023 учебного года

Профиль «Английский язык»

10 класс – Полина Козлова, гимназия №4 им. братьев Каменских (г. Пермь);

11 класс – Мария Бухлицкая, гимназия № 6 (г. Пермь).


Профиль «Информатика»

10 класс – Александр Юсов,  «Школа инженерной мысли им. П.А. Соловьева» (г. Пермь); 

11 класс – Платон Капустин, гимназия № 31 (г. Пермь); 


Профиль «Математика»

10 класс – Артем Березин, школа № 12 с углубленным изучением немецкого языка (г. Пермь);

11 класс – Ульяна Дегтярева, школа № 10 (г. Кунгур).


Профиль «Обществознание»

10 класс – Яна Правдина, СОШ № 22 с углубленным изучением иностранных языков (г. Пермь); 

11 класс – Илья Воронов, школа № 109 (г. Пермь).




Артем Березин, школа № 12 с углубленным изучением немецкого языка (г. Пермь)

Поучаствовать в проекте «Открытый университет» мне посоветовал один из учителей в нашей школе. Я решил, что это и правда может стать отличной возможностью дополнительно готовиться к ЕГЭ по математике, поэтому последовал совету учителя. Занятия мне очень сильно помогли. Благодаря преподавателю, Иванову Анатолию Прокопьевичу, который доступно всё объяснял и показывал нам нестандартные способы решения задач, сейчас я считаюсь одним из сильнейших учеников по математике в классе. 

К сожалению, я не посещал большое количество мероприятий проекта. Но в феврале мне удалось попасть на Зимнюю школу права. Было очень интересно поближе познакомиться с профессией криминалиста, снимать отпечатки пальцев и слушать адвоката.


Илья Воронов, школа № 109 (г. Пермь)

Я решил участвовать в проекте буквально в последний момент – в самом конце июня увидел форму и решил, что «Открытый университет» поможет мне сдать ЕГЭ на высокие баллы. Однако, в ходе обучения я не только научился правильно решать типовые задания экзамена по обществознанию, но и узнал много нового о Вышке.

Результат ЕГЭ оказался не однозначным. С одной стороны, 80+ баллов мне достаточно для того, чтобы побороться за бюджетное место, но с другой – я чувствовал полную готовность к экзамену, и в день оглашения результатов уже предвкушал увидеть на экране заветные 90+. Несмотря на это, я хочу отметить, что обучение было организованно максимально эффективно, а также меня поразило, что преподаватель работал не только с сильными/неуспевающими учениками, а пытался заинтересовать каждого и искренне огорчался, когда кто-то не мог прийти.

Профильная олимпиада ВШЭ – это шанс для усердных и по-настоящему интересующихся своим профильным предметом школьников заработать достойные дополнительные баллы, и поэтому именно её я хотел бы назвать как наиболее запоминающееся мероприятие проекта. Уже на днях я повезу документы в НИУ ВШЭ г. Перми. Я знаю о возможности подачи документов онлайн, однако я хочу не только подать документы, но и задать интересующие меня вопросы приёмной комиссии, а также ещё раз побывать в любимой Вышке!


Полина Козлова, гимназия №4 им. братьев Каменских (г. Пермь)

Очень рада, что открыла для себя такой проект, как «Открытый университет» в Вышке, потому что, на мой взгляд, это один из самых классных вузов Перми как по комфорту обучения, так и по уровню образования. Ни секунды не пожалела, что направилась именно туда для подготовки к ЕГЭ в этом году на курс английского языка.

Ирина Сергеевна Морозова – прекрасный педагог, который сумел заново влюбить меня в этот прекрасный иностранный язык и изменить мое мышление по поводу предстоящего экзамена. Занятия в ВШЭ помогли повысить мой уровень знаний, а самое главное – научили меня думать на английском языке, что так необходимо для успешной сдачи ЕГЭ. Обязательно буду участвовать в этом проекте в следующем учебном году.


Ульяна Дегтярева, школа № 10 (г. Кунгур)

Я училась в «Открытом университете» на протяжении двух лет, то есть 10-11 класс, и готовилась к профильной математике. Предложили нам принять участие в проекте в школе, там и узнала о нем. Занятия по предмету проходили онлайн, моим преподавателем являлась Е.Л. Черемных. Естественно, все навыки, полученные на занятиях, пригодились мне при написании экзамена, а сама подготовка была интересной. Особенно отмечу доступность платформы университета.