Задать вопрос

МАОУ «Гимназия № 1» города Перми

Пермь, ул. Леонова, 14
+7 (342) 226-20-66
gimnaziya1@permedu.online
https://www.xn--1--6kclnjfc7age3ao3onb.xn--p1ai/
Казанцева Оксана Юрьевна
226-20-66
gimnaziya1@permedu.online
Сотрудничество с Пермской вышкой дает возможность педагогам для собственной самореализации через участие в презентационных мероприятиях в качестве активных деятелей, реализации собственных инновационных сетевых проектов, а также повышение предметной компетенции через работу в университетском школьном кластере. А для наших гимназистов Пермская вышка – стартовая площадка в будущее: непростая, но от этого еще более интересная олимпиада «Высшая проба» раскрывает скрытые таланты учащихся, повышая их мотивацию на достижение целевых установок. Выпускники гимназии ежегодно выбирают данный вуз для получения высшего образования, что свидетельствует о верном выборе пути сотрудничества гимназии и НИУ ВШЭ.

История сотрудничества

Гимназия вошла в состав Университетского округа НИУ ВШЭ в 2010 году и продолжает сотрудничество с Пермской Вышкой уже 8 лет. Одним из наиболее популярных направлений деятельности в партнерстве с округом являются презентационные мероприятия, в рамках которых педагоги представляют авторские технологии и практики обучения. Участие в Университетско-школьном кластере для педагогического коллектива гимназии – это возможность повысить предметную компетенцию и получить актуальную информацию в профессиональной области. Гимназисты стабильно показывают высокие результаты на Олимпиаде «Высшая проба» и занимают первые места. Выпускники гимназии знают о преимуществах обучения в НИУ ВШЭ - Пермь, компетентных преподавателях, насыщенной внеучебной деятельности и с удовольствием становятся студентами Пермской Вышки. Формирование инновационной образовательной среды, стимулирование всестороннего развития гимназистов, поиск и применение новых технологий обучения – ключевые ориентиры гимназии в сотрудничестве с Университетским округом.

Гимназия 1 Перми результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «Гимназия № 1» города Перми в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

22.04.2024

«Благодаря проекту я стала на шаг ближе к своей мечте – поступлению в НИУ ВШЭ»: итоги рейтинга «Открытого университета»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ наградили лучших участников проекта «Открытый университет» по итогам рейтинга за первое полугодие 2023-2024 учебного года. Наибольшее количество баллов набрали 9 старшеклассников школ Перми и Пермского края. Ребята поделились с нами впечатлениями об участии в проекте.
26.04.2022

В НИУ ВШЭ – Пермь наградили победителей Профильной олимпиады

Олимпиада проходила впервые в этом году по 5 профилям – IT, Право, История, Лингвистика, Экономика и бизнес (каждый профиль соответствует образовательной программа бакалавриата). Заявку на участие подали более 430 старшеклассников со всей России. 20 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей Профильной олимпиады в пермском кампусе НИУ ВШЭ.
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

Я хочу отдельно поблагодарить организаторов проекта «Открытый университет». Проект мне дал очень многое: я повысила уровень знаний в ИТ, познакомилась с ребятами, которые увлекаются этой сферой, а также получила много незабываемых эмоций. Занятия проходят очень интересно, с нашим учителем Ивановой Наталией Геннадьевной не соскучишься, всегда подскажет, поможет, и сделает так, чтобы у всех всё получилось. На занятиях у нас очень много практики, мы разбираем как задания ЕГЭ, так и задания из жизненных ситуаций. 

Мне очень запомнился Профильный лагерь, где мы посетили лекции преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь. На одной из лекций мы разработали собственную компьютерную игру. Также мы приняли участие в мастер-классе по 3D-печати. Я счастлива, что у меня есть возможность участвовать в проекте «Открытый университет». Благодаря проекту я стала на шаг ближе к своей мечте – поступлению в НИУ ВШЭ. Также я стала свободнее чувствовать себя в этой сфере. И убедилась, что ИТ – это мое!

Маргарита Попану, «Гимназия №1», г. Пермь
Краевой конкурс «What? Where? When?” («Что? Где? Когда?) МАОУ "Гимназия№1" г.Пермь: Отличная игра, великолепные вопросы. Все очень четко, ясно, понятно. В следующем году обязательно придем.
Немцева Н.В., МАОУ « СОШ №65 с углубленным изучением английского языка »
Учащиеся нашей школы приняли участие в краевом конкурсе «What? Where? When?” («Что? Где? Когда?), организованном МАОУ "Гимназией №1" г. Перми. Это была замечательная игра, которая развивает логику, интеллект, мышление. Было бы интересно, если был бы организован чемпионат.
Серебряков И.А., МАОУ «СОШ№12 с углубленным изучением немецкого языка"
В определенном смысле мой сын уже несколько лет учится в Высшей школе экономики. Большинство пособий, учебников, курсов и лекций, по которым он обучается сверх школьной программы, были составлены преподавателями НИУ ВШЭ. Александр был на Осенней школе философии ВШЭ. С седьмого класса он участвует в межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба»; кроме того, Всероссийские олимпиады по обществознанию и экономике, в которых он участвовал в этом году, организовала также Вышка.
Мы считаем Высшую школу экономики одним из главных интеллектуальных центров России и лидером в российских общественно-научных исследованиях. Один из филиалов вуза расположен в нашем городе. Именно в Пермской Вышке работают учителя Александра по обществознанию и экономике. Она также организовала продуктивные учебно-тренировочные сборы перед ВОШ по экономике и предоставила площадку для проведения «Высшей пробы» в городе Перми.
Не сомневаюсь, что наше сотрудничество с Высшей школой экономики будет оставаться таким же плодотворным.
Луценко Ольга Вячеславовна, МАОУ "Гимназия №1"
Наша гимназия активно сотрудничает  с НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).
НИУ Высшая школа экономики — оказывает  помощь ученикам, которые стремятся улучшать результаты, а также даёт возможность ребятам участвовать  в различных конкурсах, олимпиадах и  проектах ,курируемых ВШЭ.
Это очень полезно детям: поднимает уровень образования, мотивирует на работу не только по учебникам, но и по другим книгам, стимулирует их социальную активность, помогает более ответственно подойти к  профессиональному выбору и самоопределению.
Надеюсь, такое сотрудничество взаимовыгодно. И спасибо ВШЭ за вклад в успешное будущее наших детей.
Демина Елена Александровна, МАОУ "Гимназия №1"
Ежегодно моя дочь Ольга, ученица 10 класса МАОУ «Гимназия №1», принимает участие в олимпиаде «Высшая проба» и становится призёром олимпиады по иностранным языкам. Олимпиада проводится Высшей школой экономики. Университет занимает верхние строчки в рейтинге вузов по числу принятых на первый курс победителей и призеров олимпиад.
В олимпиаде могут поучаствовать школьники 7-11 классов.
Победители и призеры 7-10 классов в следующем учебном году получают право принять участие сразу в заключительном этапе.
Выпускники школ, ставшие в год выпуска победителями и призерами, получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России: либо зачисление без вступительных экзаменов на программы подготовки, соответствующие профильному предмету олимпиады, либо максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Но для получения льготы придётся сдать ЕГЭ по профильному предмету не менее чем на 75 баллов.
    Кроме того, олимпиада – это прекрасная возможность проверить свои знания!
Титова О. Н., МАОУ "Гимназия №1"
Мне нравятся задания олимпиады "Высшая проба", они побуждают разбираться в предмете.  
Выбираю профили, конечно, не рандомно. Участвую в предметах, которыми больше всего заинтересован и с которыми, возможно, будет связано мое будущее. А еще — по тем дисциплинам, в которых планирую начать ориентироваться.

По большинству предметов задания оправдали ожидания, особенно отмечу обществознание. Как всегда, после написания предмета не знаешь, на что рассчитывать. Но это был отличный опыт!

У меня нет планов по призовым местам, цель проста: чем больше, тем лучше. Пока очень сложно спрогнозировать, могу ли я надеяться на призовые места.
Александр Луценко, МАОУ "Гимназия № 1" Пермь
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь