Задать вопрос

МАОУ «Лицей № 1» города Березники

Березники ул. К. Маркса, 49
8(3424)21-07-08
litsey1-brz@sosh.permkrai.ru
http://lyceum1.berschool.ru/
Ваулина Инна Георгиевна
8(3424)21-07-08
litsey1-brz@sosh.permkrai.ru
В Университетский округ НИУ ВШЭ лицей № 1 вошел в 2006 году. Многолетний период сотрудничества способствует совершенствованию профессионализма педагогов нашего образовательного учреждения. Членство в Университетском кластере, презентационные мероприятия, участие в Международной олимпиаде «ПРОФИ» - позволяют учителям лицея быть в курсе современных инновационных процессов в образовании, способствуют профессиональному росту педагогов, заряжают новыми идеями, которые находят практическое применение. Стоит отметить высокую значимость нашего сотрудничества для обучающихся: лекции ведущих преподавателей ВШЭ, олимпиады, конференции, Дни включенного обучения, профильные смены – все это расширяет образовательное пространство лицеистов, способствует качественной подготовке к государственной итоговой аттестации и осознанному выбору профессии. Ежегодно наши выпускники выбирают для поступления НИУ ВШЭ. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Ваулина Инна Георгиевна
8(3424)21-07-08
litsey1-brz@sosh.permkrai.ru
ВШЭ - это мир мастерства! Хочется отметить особую ценность сетевого взаимодействия. МАОУ «Лицей №1» участвует в сетевых проектах Университетского округа на протяжении четырех лет. Результаты каждого года подтверждают, что направление актуально и становится более значимым для нашего учреждения. Партнерство в сетевом образовательном пространстве востребовано педагогическим и ученическим сообществом, оптимально дополняет другие направления деятельности, способствует раскрытию новых юных талантов. Успехов и новых интересных проектов, Университетский округ НИУ ВШЭ!

История сотрудничества

История сотрудничества лицея № 1 г. Березники и Высшей школы экономики продолжается много лет. Она наполнена яркими и интересными событиями. Все начиналось с открытия базовых экономических классов ВШЭ в нашем учреждении. Тогда и появился экономический профиль. Конкурс в группы этого направления был самый высокий. Большая заслуга в успехах выпускников тех лет – преподавателей ВШЭ и Заслуженного учителя РФ Коваль Валентины Ивановны, которая долгие годы являлась руководителем экономического профильного направления в лицее.

В 2006 году лицей стал членом Университетского округа ВШЭ. Это событие позволило реализовать свои возможности не только лицеистам, но и педагогам. За прошедший период все учителя русского языка, математики, обществознания, химии, биологии, английского языка лицея неоднократно прошли курсы повышения квалификации на базе НИУ ВШЭ.

Эффективным инструментом мотивации к профессиональному росту стала олимпиада «ПРОФИ», получившая статус международной. В период с 2014года четыре педагога лицея стали победителями и призерами этой олимпиады: Карелина Лариса Владиславовна, учитель русского языка и литературы, Васинькова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы, Захваткина Галина Михайловна, учитель химии, Григорьева Екатерина Александровна, учитель английского языка.

Безусловно, успешный учитель способен воспитать успешного выпускника. Ежегодно лицеисты становятся участниками Всероссийской олимпиады школьников всех уровней. К числу таких увлеченных наукой экономикой выпускниц можно отнести Карнаухову Елизавету. В 2015 году стала участником Всероссийской олимпиады школьников по экономике, окончила лицей с золотой медалью и поступила в Высшую Школу Экономики.

Огромным интересом у современных лицеистов пользуются Дни включенного обучения, олимпиада «Высшая проба», выездные лекции преподавателей НИУ ВШЭ, обучающие сессии.

История сотрудничества продолжается.

И впереди еще много новых ярких событий и достижений!

Лицей 1 Березники результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «Лицей № 1» города Березники в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

03.03.2021

«iTELL — это отличная практика выступлений и представления исследования на английском языке»

Подведены итоги междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL (International Thinking and English Language Learning), которую ежегодно проводит департамент иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году конференция в онлайн-формате объединила студентов вузов и учащихся школ не только Перми и края, но и практически со всей России — из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Йошкар-олы, Ростова-на-Дону и других городов.
30.12.2020

Учителя лицея в 2020 году приняли участие в Международной олимпиаде учителей-предметников «ПРОФИ-2020» по русскому языку, информатике, математике, английскому языку и обществознанию

«ПРОФИ» — олимпиада, направленная на проверку предметных компетенций педагога. Состязания второго тура в этом году проходили полностью в дистанционном режиме.
Высокий результат показала учитель русского языка и литературы Кашафутдинова Ф.И.  – 23 место среди 2190 учителей русского языка!
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

Я регулярно обучаюсь на различных курсах повышения квалификации. Среди всех хочется выделить университетско – школьный кластер при НИУ ВШЭ. Обучалась в нем три раза начиная с 2011 года.
На мой взгляд, это сообщество педагогов, максимально заинтересованных в повышении профессионализма. Преподаватели , среди них Баженова Е.А., Карпова Т.Б., учат нас не стыдиться того, что что-то забылось, чего - то не знаешь. Это большой стимул к развитию, толчок к самообразованию. С большим интересом выполняла  дистанционные контрольные работы кластера, требующие обращения к вузовским учебникам русского языка, выходящие за рамки школьной программы, содержащие проблемные вопросы, а также дающие ответы на вопросы, волнующие меня.

Кашафутдинова Ф.И., МАОУ «Лицей №1»
Сотрудничество с  НИУ ВШЭ очень полезно, за двадцать лет мы в этом убедились. Наши выпускники, участвуя в конкурсах и олимпиадах, посещая лекции  педагогов вуза, часто выбирают обучение в Высшей школе экономики. Практически все говорят о том, что учиться там пусть и трудно, но очень интересно, так как вуз идёт в ногу со временем.  Главное, что студенты могут реализоваться в полной мере своих сил и возможностей. И это не просто слова. Сегодня наши лицеисты, получив дипломы бакалавров и магистров НИУ ВШЭ, работают в разных сферах в России и за рубежом: это и преподаватели Высшей школы экономики и других вузов, журналисты и политологи, правоведы и экономисты, предприниматели, руководители предприятий.
Васинькова Наталья Николаевна, МАОУ "Лицей № 1" г. Березники
Хочется сказать слова благодарности педагогам Лицея №1 за отличные знания, за подход к учащимся, за установку на успех. Моя дочь окончила лицей в 2017 году, получила хорошие знания по гуманитарным предметам, что помогло ей осуществить свою мечту и поступить в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Огромное спасибо Карелиной Ларисе Владиславовне за интереснейшие уроки по русскому языку и литературе, Ишменёвой Людмиле Николаевне за индивидуальный подход к моему "гуманитарному" ребёнку в освоении физики. Спасибо всем педагогам, здоровья, сил, успехов в их нелёгком и благородном труде!
Мальцева Н.Ю., МАОУ "Лицей №1" г. Березники
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь