Задать вопрос

СП Школа № 2 МБОУ ВОК г. Верещагино

г. Верещагино, ул. Ленина 27
8(34254)38388
sh2.ver@yandex.ru
https://verkompleks.ru/structure/shkola-2/
Соловьева Наталья Николаевна
8(34254)34608
sh2.ver@sosh.permkrai.ru; sh2.ver@yandex.ru
Школа №2 г. Верещагино с 2006 года входит в состав образовательных учреждений Университетского округа Пермской Вышки. Взаимодействие с Вышкой дает возможность развивать кадровый потенциал учителя, обобщить и представить имеющийся инновационный опыт, ученикам «окунуться» в интересную студенческую жизнь, принять участие в профориентационных мероприятиях, самоопределиться, принять участие в приоритетных олимпиадах и конкурсах. Сотрудничество с ВУЗом позволяет учреждению уверенно развиваться в соответствии с целями и задачами системы образования Пермского края, Верещагинского муниципального района, обеспечивая высокое качество образования выпускников.
Соловьева Наталья Николаевна
8(34254)34608
sh2.ver@sosh.permkrai.ru; sh2.ver@yandex.ru
Сотрудничество с НИУ ВШЭ - это постоянный стимул к развитию нашей образовательной организации. Находясь в составе Университетского округа, 1) мы видим высокий уровень конкурентоспособности выпускников Пермского края; 2) мы имеем возможность повышения компетентностных качеств наших выпускников по трем профессиональным направлениям, предложенным факультетами университета; 3) участники мероприятий для учащихся, особенно олимпиады «Высшая проба» на практике решают сложные задания, соизмеряют собственный уровень предметных компетенций, определяют траекторию собственного роста. Не могу не сказать о развитии профессионального уровня наших учителей. Уникальную возможность повышения квалификации в рамках освоения образовательных программ на кафедрах Университетско – школьного кластера неоднократно использовали все учителя школы. Приоритетны курсы повышения квалификации факультета довузовской подготовки по управлению качеством школьного образования, нацеленные на освоение современных образовательных технологий в рамках реализации требований стандартов нового поколения. Результаты уровня предметных и метапредметных компетенций учителей обеспечивают повышение балла ОГЭ и ЕГЭ по основным предметам, позволяют решать задачи, поставленные перед школой учредителем, обучающимися, родителями. Участие в презентационных мероприятиях ОУ УнО служит обмену опытом инновационными образовательными практиками, что очень важно не только для позиционирования собственных идей, но и оценки затраченных усилий. Не могу не поблагодарить руководство отдела развития Университетского Округа в лице Татьяны Андреевны Ратт за научное сопровождение, своевременную помощь и поддержку всех наших инициатив. Благодаря стратегическому менеджменту всей управленческой команды Вышки мы имеем возможность быть в курсе стремительно меняющихся запросов общества, знакомиться с международным опытом в рамках научно – практической конференции. НПК НИУ ВШЭ всегда задает перспективу развития всего педагогического сообщества и мы соизмеряем собственные ресурсы с потребностями завтрашнего дня, а значит, определяем новую программу развития для всех участников образовательного процесса.

История сотрудничества


Наша история взаимодействия с ВШЭ началась в 2006 – 2007 учебном году, когда в учебном плане не только появился новый предмет « Экономика», но и новые экономические условия, требующие изменений финансово – хозяйственной деятельности, в которых требовалось сделать выбор в каком направлении двигаться дальше – бюджетном или автономном и следовало определить стратегию развития школы по обеспечению конкурентоспособности выпускника.

-Принимая условия Университетского округа, были созданы сначала математический, а на следующем этапе и экономический классы, которые просуществовали до 2013 года. На основе системно проводимого мониторинга предметных компетенций обучающихся 10-11 классов, поднялся процент поступления наших выпускников в ВУЗ, в том числе и по экономическому профилю.

-Сегодня школа посильно участвует во всех ключевых направлениях деятельности УнО, устойчиво занимая средние позиции в рейтинге результативности:

• В рамках образовательных программ УШК с 2011 года обучились 89% учителей математики, русского и английского языка, истории и обществознания: из них 56% по программе мультипликаторов, что обеспечило повышение уровня предметных компетенций педагогов, успехи в конкурсном движении – Неволина Наталья Валерьяновна дважды призер «ПРОФИ-КРАЙ» (2010, 2017). Все участники кластера успешно повышают квалификационную категорию (сегодня в школе работают 50% учителей с высшей категорией), обеспечивают достойные образовательные результаты обучающихся (стабильно высокий результат муниципального рейтинга ГИА).

• МБОУ «СОШ №2» активно использует возможности обмена инновационными образовательными практиками: ежегодно с 2009 года представляем опыт освоения современных образовательных технологий, участвуем в презентационных мероприятиях других ОУ Пермского края. Организация презентационных мероприятий позволяет не только представить собственное видение возможностей достижения современных образовательных результатов обучающихся, объединить педагогический коллектив единым подходом к заявленной теме, но и получить оценку коллег об эффективности и востребованности представленного опыта. И здесь очень важна роль организационно – экспертной группы УнО, которая в предварительном чтении дает точные советы не только по содержанию, но и организации планируемого мероприятия, объективно оценивает риски публичной презентации, выявляет ценность опыта. Высокие оценочные баллы, выставленные гостями ПМ - это и заслуженная награда за труд организаторам, и анализ, и рефлексия, и планирование следующего этапа развития ОУ. На основе возникшей заинтересованности представленного опыта в рамках открытого мероприятия формируются проблемные группы, проектные команды на институциональном и межрайонном уровне как звенья сетевого взаимодействия для решения общих проблем.

• Сетевые образовательные проекты позволяют удачно реализовать на практике формирующийся опыт применения современных образовательных технологий, расширяют возможности всех участников для проявления инициативы, творчества, формируют управленческий опыт педагогов: за три года реализации сетевых образовательных проектов школу руководителя проектной линии на институциональном, межрайонном, краевом уровне прошли 18 педагогов (45%) нашего ОУ. Около 200 обучающихся получили опыт формирования экспериментальных, исследовательских, коммуникативных умений. Результатом участия наших детей в сетевых проектах других ОУ считаем не только победителей и призеров (52%), но и мотивацию к продолжению проектной деятельности: так учащиеся 2 класса после плодотворной работы в проекте «Читаем парк», представили свои проекты на межрайонной краеведческой конференции.

• Повышение профессионального роста педагогического коллектива направлено на обеспечение образовательных результатов обучающихся: среди призеров и победителей олимпиады «Высшая проба» с 2015 года имена наших обучающихся, в 2017 выросло число участников отборочного и финального этапа, обозначился выбор олимпиад в соответствии с планируемым профилем обучения.

• Не достаточно активно наше участие в программах факультета довузовской подготовки из-за отдаленности территории от краевого центра и недопонимания родителей в необходимости финансовой поддержки предлагаемых программ профориентационной направленности, слабой пиар – компании позитивного опыта участия наших обучающихся в предметных осенних и зимних школах IT специальностей. Мы решаем эти трудности через организацию информационно – проектных встреч с учащимися и родителями, привлекаем в помощь сотрудников НИУ ВШЭ и специалистов психологической и административной службы города.

• Административная команда и педагоги, обучаясь в НИУ ВШЭ по программам повышения квалификации, обозначили стратегию формирования метапредметного образовательного пространства, в результате которой рождаются новые формы сетевого взаимодействия на институциональном уровне, объединяющие весь коллектив в достижении обеспечения качественных результатов образования.

• Надеемся, что сможем решить обозначенные проблемы на следующем этапе деятельности УнО и поделиться с коллегами результатами работы по их преодолению.

Руководство школы поддерживает и развивает все формы партнерства с округом. В рамках сетевого взаимодействия школа организует учебно-исследовательские конференции и интеллектуальные игры, проводит интересные для коллег презентационные мероприятия, направляет педагогов для повышения квалификации. В олимпиаде «Высшая проба» на протяжении 4 лет школьники становятся победителями и призерами. Учитель истории и обществознания Неволина Наталья Валерьяновна дважды становилась призером Олимпиады учителей «ПРОФИ». Благодаря систематическому и успешному участию во всех направлениях деятельности Округа, школа обновляет и совершенствует образовательную деятельность, стремится к новым победам и достижениям, стимулирует развитие педагогов и школьников.
СОШ 2 Верещагино результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий СП Школа № 2 МБОУ ВОК г. Верещагино в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

18.05.2020

Родительское собрание с НИУ ВШЭ

18 мая прошло родительское собрание с НИУ ВШЭ - Пермь. Хочется сказать спасибо его организаторам - заместителю декана факультета экономики, менеджмента и бизнес – информатики Емельянову А.М. и специалисту факультета довузовской подготовки Петровой Е.А.  Уверена, что вебинар был очень актуален и полезен для родителей выпускников. Выступающие презентовали большой объем информации, затронув историю возникновения НИУ ВШЭ, рассказав, какой рейтинг занимает университет среди ВУЗов страны и о возможностях, которые может предоставить учебное заведение нашим детям. Знакомство с программами бакалавриата и довузовской подготовки, стипендиальными программами, условиями поступления и обучения в НИУ ВШЭ сопровождалось презентацией, что помогало родителям легче усваивать всю информацию.

Попонина Анна Андреевна, классный руководитель 9 б класса
СП школа №2 МБОУ «ВОК» г. Верещагино
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

Спасибо, что ВШЭ проводит для нас такие онлайн – собрания. Как родитель, узнала для себя очень много новой информации, связанной с поступлением и обучением в ВШЭ. Взяла себе на заметку, что в рамках учебного года для школьников организуется много бесплатных мероприятий, в которых мой ребенок может самореализовываться   в каком – либо направлении.
Катаева Ольга Михайловна, СП Школа №2 МБОУ "ВОК" г. Верещагино
Спасибо представителям  НИУ ВШЭ  Емельянову А.М. и Петровой Е.А. за проведение родительского собрания. Для меня это было первым знакомством  с Пермским кампусом НИУ ВШЭ.  Представленная информация о программах бакалавриата, о курсах довузовской подготовки была очень полезной. Я узнала, какие возможности может предоставить университет моему ребенку уже сейчас. Не менее важной для меня, как родителя, была информация о стоимости обучения,  скидках и рассрочке платежа.
Мезенцева Надежда , СП Школа №2 МБОУ "ВОК" г. Верещагино
Классный час, который прошел 19 мая  от НИУ ВШЭ очень понравился. Я услышала ответы на все интересующие меня вопросы. Получила большое количество информации о поступлении в это учебное заведение, о том, какие предметы нужно сдавать на определенные специальности, и какие баллы при этом нужны.
Также очень важно было услышать про стипендию и общежитие. После классного часа желание поступать в НИУ ВШЭ только усилилось. Огромное спасибо организаторам!
Пашова Анна , СП Школа №2 МБОУ "ВОК" г. Верещагино
Заботимся о будущем наших детей

Сейчас, во время дистанционного обучения, всё необычно, ново, нестандартно. Все: учащиеся, родители, учителя – привыкают к онлайн-общению. Однако для ребят 9 – 11 классов это ещё и время определения профессии, выбор места  дальнейшего образования. Карантин, конечно, затрудняет работу в этом направлении. Помогает в размышлении  виртуальное общение.
Так, 18 мая 2020 года Пермским кампусом НИУ ВШЭ было организовано собрание для родителей 8 – 11 классов. Наша школа давно и плодотворно сотрудничает с эти образовательным учреждением.  Приняли участие и в этом вебинаре. Для некоторых родителей это было первым знакомством с представителями этого высшего учебного заведения Перми.
Напомним о НИУ ВШЭ: существует 28 лет, основана Кузьминовым Я.И.(ректором), выпускником экономического факультета МГУ. Сам Пермский кампус существует 22 года. На сегодняшний день входит в ТОП – 3 университетов России.
Первым на дистанционном родительским собрании выступил  Емельянов А.М., заместитель декана факультета  экономики, менеджмента и бизнес-информатики. Он рассказал об организации приемной компании. Также сообщил о достоинствах учреждения. В Пермском кампусе обучаются одни из самых  сильных абитуриентов в стране, развита студенческая мобильность в зарубежные университеты и другие кампусы ВШЭ. Имеются удобные общежития для иногородних студентов. Удобно, что все корпуса в шаговой доступности. На факультетах ведётся  военная подготовка.
Также Емельянов А.М. познакомил  с количеством бюджетных мест, проходным баллом, перечислил необходимые экзамены. Нам представили разнообразные стипендиальные программы. Очень важно было услышать, что при платном обучении используется система гибких скидок: от 25% до 70%. Родителям наиболее любопытно было узнать о системе подготовки к экзаменам. Оказывается, в течение учебного года для школьников организуется  много мероприятий, которые стартуют в сентябре. На сайте https://shkolnikam.hse.ru/perm/calendar  представлен календарь бесплатных мероприятий для интересующихся, также есть группа абитуриентов в vk. com.
Следующим выступающим была Е.А. Петрова – специалист факультета довузовской подготовки. Она продолжила тему о программах для школьников, готовящихся к итоговой аттестации в  2020 – 2021 учебном году, по следующим предметам: русский язык, математика, английский язык, история, обществознание, информатика. Например, есть курсы подготовки к ЕГЭ, ОГЭ очного формата; онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ (такие же при наличии заявок могут организовать для подготовки к ОГЭ); подготовительный курс для 11-классников по написанию итогового сочинения в соответствии с критериями ВШЭ «Учимся писать!»; мастер-класс по подготовке к итоговому сочинению;  программа «Университетские классы». Да, в этой образовательной системе тоже предполагаются скидки на обучение, рассрочки платежа. Также Петрова Е.А. познакомила с  преподавателями ВШЭ, которые ведут курсы, это сертифицированные предметные эксперты ОГЭ и ЕГЭ.
Какие плюсы отмечают обучавшиеся на данных курсах? Экономия финансов, удобное  использование платформ как с телефона, так и с компьютера. Конечно, дома обстановка уютнее, и всё под рукой; хорошее расписание и возможность взаимодействия с преподавателем.
Информация, полученная на таком непривычном родительском собрании очень полезна и детям, и родителям. Материал вызвал интерес у родителей будущих девятиклассников, у нынешних выпускников 11-х классов. Есть ребята, которые планируют поступать в НИУ ВШЭ, есть те, кому нужна дополнительная подготовка к аттестации. Карантин пройдёт, а заботиться о будущем нужно уже сейчас.
Ососова Светлана Васильевна, СП Школа №2 МБОУ "ВОК" г. Верещагино
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь