Задать вопрос

МАОУ «Гимназия № 2 «Солнечная радуга» г. Соликамска

Пермский край, г. Соликамск, ул. 20 лет Победы, 89
8 (342 53) 5-51-07
sgimn2@yandex.ru
https://gimnasia2.schoolsite.ru/
Ретунская Жанна Сергеевна
(342)533-42-62
sgimn2@yandex.ru
Добрый день всем членам Университетского округа НИУ ВШЭ. Мы рады, что в этом году снова вместе с вышкой. Прошлый учебный год был для нас успешен во взаимодействии с вами. ВШЭ позволяет поддерживать и развивать профессионализм педагогов и продвигать одаренных детей. Малыхина Е.С. и Дизер П.А. стали в очередной раз победителями олимпиады ПРОФИ, еще 2 педагога прошли КПК в университетско-школьном кластере. Мы реализовали 2 сетевых проекта и приняли участие во множестве проектов школ Округа. Благодарим вас, коллеги, за взаимодействие, профессиональное взаимообогащение, за возможность реализовать наш потенциал. Всем новых успехов в новом учебном году!
Ретунская Жанна Сергеевна
(342)533-42-62
sgimn2@yandex.ru

История сотрудничества

Гимназия тесно сотрудничает с пермской Вышкой в течение 12 лет. Педагоги ежегодно становятся участниками международной научно-практической конференции Университетского округа, где выступают с докладами и мастер-классами, посвященными актуальным проблемам современного образования. В Олимпиаде ПРОФИ-2017, в которой педагоги школы активно принимают участие, учитель обществознания Павел Андреевич Дизер стал дипломантом II степени.

Руководство и педагогический коллектив школы начали развивать сетевое взаимодействие в формате округа и в 2017-2018 учебном году впервые организовали конкурс проектов на английском языке «This Wonderful Englishland».

В 2019-2020 учебном году одним из самых значимых событий в жизни гимназии стало проведение Рождественских педагогических чтений, в которых приняли участие школы Университетского округа. В работе Чтений всего приняло участие 221 человек из образовательных учреждений Соликамского городского округа, городов Пермь, Березники, Красновишерск; Александровского и Чердынского районов Представили свой опыт по актуальным вопросам образования на педагогических секциях 130 человек, из них - 22 педагога гимназии. Благодарим УО ВШЭ за информационную поддержку мероприятия, возможность объединить усилия в решении проблем, за внимание к учительству края.
Гимназия 2 Соликамска результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «Гимназия № 2 «Солнечная радуга» г. Соликамска в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

27.02.2024

В пермском кампусе НИУ ВШЭ подведены итоги второго этапа Профильной олимпиады

Всего для участия в олимпиаде зарегистрировались более 660 школьников из разных регионов и стран – Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Белгородской области, республики Саха, Казахстана, Киргизии и др. Победители и призеры по итогам второго этапа определены по 4 профилям – Экономика и бизнес, Лингвистика, Право, IT, а некоторые старшеклассники стали лучшими сразу по нескольким направлениям. 
27.10.2022

«Помогает идти в ногу со временем и знакомиться с цифровыми ресурсами» – итоги работы Университетского-школьного кластера

22 октября в НИУ ВШЭ – Пермь прошел заключительный семинар для 150 учителей в рамках XIV этапа деятельности Университетско-школьного кластера. В 2022 году содержание деятельности кластера было направлено на развитие цифровых компетенций учителей математики, английского языка, истории и обществознания с учетом требований к цифровизации школьного образования.
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

Программа была очень актуальной, потому что сейчас идет цифровизация образования, создание цифровых образовательных продуктов востребовано в современной школе. Я уже умела создавать цифровые образовательные продукты, но в рамках программы освоила новые современные платформы, позволяющие включить цифровой элемент в урок. К  примеру, я апробировала эти цифровые продукты на теме «Производные функции».
Татьяна Владимировна Ковалева,
Мне понравился День бизнеса! Особенно мне запомнились из спикеров, конечно, Дмитрий Геннадьевич Артемьев и руководитель компании «Свеза» Василь Зорин. Онлайн-конференция — это очень удобно, потому что никуда не надо ехать (я живу в 300 км от Перми), а получаешь такую же обратную связь, как и встречаясь вживую.

Я, конечно, даже не предполагал, что могу выиграть главный приз!  Это было для меня приятной, да что скрывать, очень приятной неожиданностью! Я ещё не определился, в какой вуз буду поступать, но рассматриваю и вариант обучения в НИУ ВШЭ. Мне нравятся мероприятия Вышки, они всегда интересные, познавательные! Благодарю Дмитрия Геннадьевича, Маргариту Степановну Удот, Ольгу Игоревну Голдобину и весь коллектив пермской Вышки!
Данил Пегушин, Гимназия № 2 (г. Соликамск)
Я получила первый опыт участия в подобных дебатах, пообщалась с преподавателями Высшей школы экономики, что для меня очень ценно. Было интересно! Буду еще участвовать в мероприятиях, проводимых Вышкой.
Алина Шипулина, гимназия № 2 г. Соликамска
Ехать на дебаты было и интересно, и страшно. Интересно от того, что я еду на серьезное мероприятие, связанное с важным для меня предметом. Страшно же было из-за неопределенности. Я не знал, что меня ждет, участие в дебатах для меня было в новинку. Я хорошо провел время, поообщался с умными людьми, выработал полезные навыки аргументации. Могу сказать, что поездка удалась как эмоционально, так и практически.
Федор Калинин, гимназии № 2 г. Соликамска
Спасибо за интересные, познавательные сообщения коллег на "Рождественских педагогических чтениях". Первый раз удалось побывать в Соликамске. Какие творческие учителя есть в городе! Хотелось бы, чтобы чаще организовывали встречи учителей из разных городов. Надеюсь, НИУ ВШЭ в этом поспособствует.
Паначева Елена Викторовна, МАОУ «СОШ с УИОП №3», г. Березники
Хочется отметить выступление Кончаковой Татьяны Юрьевны о новой организации деятельности школы: от «сортировки» детей – к вовлечению их в деятельность согласно их способностям и требованиям времени. Спасибо за высокий уровень организации "Рождественских педагогических чтений" и интересные, качественные ,полезные выступления на секциях
Соловей Марина Анатольевна , МАОУ «СОШ №11» г. Березники
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь