Задать вопрос

МАОУ «Гимназия № 10» города Перми

г. Пермь, корпус 1 Подлесная, 25; корпус 2 Проспект Парковый
(342) 222 06 30; (342) 222 68 77
Gimnaziya10@obrazovanie.perm.ru
http://www.prm-gym10.edusite.ru/
Груздева Ирина Викторовна
222 06 30
Университетский округ по праву можно назвать инновационной средой развития предметных компетенций учителя.Новое содержание и механизмы профессионального развития педагогических работников предлагает «Вышка», расширяя и обогащая методическое пространство учреждений, входящих в состав Округа, способствуя таким образом развитию системы образования Пермского края. Участие МАОУ «Гимназия № 10» г. Перми в Университетском округе способствовало появлению стимулов к постоянному профессиональному росту, благодаря уникальной возможности представлять опыт профессиональной деятельности на площадке всероссийского и международного уровня, передавать и осваивать новые технологии для профессиональной деятельности педагогов, публиковать авторские статьи в сборниках конференций. Практика обмена опытом педагогов разных ОУ края дала нам возможность обрести единомышленников. Участие в олимпиаде «ПРОФИ» позволило педагогам оценить уровень предметной компетенции учителей в формате уникального конкурсного состязания. Дульцева Е.Г., Селезнева А.А. - талантливые учителя гимназии - становились победителями и призерами олимпиады. Сотрудничество в формате Округа способствует росту педагогов и школьников как в профессиональном, образовательном, так и в личностном плане.
Сурдуковская Светлана Витальевна
222 68 77
surdukovskaya@bk.ru
МАОУ «Гимназия № 10» г. Перми в состав Университетского округа НИУ ВШЭ входит с момента его создания. Ежегодно инициативы специалистов Университетского округа позволяют наполнить новыми смыслами мотивацию к профессиональному развитию учителей нашего образовательного учреждения. Непрерывные формы взаимодействия округа со школами определяет ключевое слово - инновационность. В деятельности Округа как интеллектуального лидера инновационность проявляется в современном содержании и технологическом обеспечении. Это касается и работы Университетско-школьного кластера (уникального формата совершенствования предметных компетенций учителей с дистанционной возможностью взаимодействия с вузовскими преподавателями), и презентационных мероприятий, и конференций по актуальной тематике, и разнообразных форматов работы с учащимися.

История сотрудничества

Гимназия № 10 города Перми входит в состав Университетского округа НИУ ВШЭ с момента его основания в 2004 году. Приоритетные для гимназии форматы деятельности, которые реализуются в партнёрстве с Пермской Вышкой – это сетевые проекты и презентационные мероприятия. Популярными и трендовыми проектами гимназии стали Конференция спикеров «We discover the world» и интеллектуальная олимпиада «Грани мира. Мир в слове», в которых каждый год участвуют более 10 школ Перми и Пермского края. Презентационные мероприятия в гимназии проходят в форме мастерских, открытых учебных и внеурочных занятий, мастер-классов. За последние 6 лет открытые презентационные мероприятия гимназии посетило большое количество педагогов, что доказывает интерес школ к ее новым образовательных технологиям. Гимназия ценит возможность взаимодействия и сотрудничества с коллективами школ Округа и преподавателями Высшей школы экономики и стремится к новым достижениям.
Гимназия 10 Перми результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «Гимназия № 10» города Перми в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

12.11.2021

«Грани мира. Мир в слове»

12 ноября 2021 года в МАОУ «Гимназия №10» состоялась ежегодная IX краевая метапредметная олимпиада «Грани мира. Мир в слове». В этом году олимпиада проходила в онлайн-формате.
В мероприятии приняли участие 102 обучающихся 3, 4, 5-х классов из 32 общеобразовательных учреждений города и края.
Победителями и призёрами олимпиады стали представители разных общеобразовательных учреждений.
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

Я планирую поступать на программу «Бизнес-информатика». В первую очередь, мне понравилась атмосфера университета. Она приятная и располагает к учебе. Не могу не отметить студентов, которые воодушевленно рассказывали о том, чем они здесь занимаются.

Сложилось ощущение, что система обучения в Вышке пересекается с системой в американских университетах. Например, здесь студенты могут изучать дисциплины другой образовательной программы — это позволяет не только расширить кругозор, но и прокачать профессиональные компетенции. Очень надеюсь, что мне удастся ощутить все это на себе уже в новом учебном году!
Иван Золотко, МАОУ «Гимназия №10», г. Пермь
В гимназию 10, наша старшая дочь пришла учится  в 2012 году. Выбор был сделан нами в пользу гимназии по рекомендации друзей. Так же нам очень понравилось, что начальная школа учится отдельно от среднего звена. Это очень важно для бывших садиковских малышей. Первый учитель моей старшей дочери, оказался высоким профессионалом своего дела. Его любовь к детям, восхищает меня по сегодняшний день. В нашей семье есть еще младшая дочь . Она подросла до первоклашки, вопрос  в какую школу ее отдать у нас не стоял. Конечно обучение второй дочери мы тоже доверили данной гимназии. Первый учитель младшей дочери так же оказался высоким профессионалом своей профессии. За время обучения в начальной школы, моих дочерей, я поняла , что не ошиблась . Состав учителей начальной школы подобран очень хорошо. В гимназии много мероприятий, где совместно задействованы учителя, дети, родители. Эти мероприятия позволяют наладить более близкий контакт в общении всех трех звеньев. Сейчас моя старшая дочь учится в среднем звене данной гимназии. Здесь так же очень любят детей. Это чувствуются из общения с учителями. Каждый ребенок личность. Педагогический состав один из лучших в городе. Об этом говорят результаты ЕГЭ и ВПР.
Заморина Надежда Александровна, МАОУ "Гимназия №10"
             Вы когда - нибудь видели всю вашу школу (гимназию)  вместе?  Всех   учителей,  учеников  и их родителей?  Всех -  от первоклашек до выпускников? А в гимназии 10 это обычное дело.
Начиная с 2007 года   гимназия № 10  организует для всех учеников, родителей и педагогов настоящий праздник.  Это не просто торжественная линейка, а целое представление. Каждый День знаний мы встречаем всей гимназией в большом концертном зале ДК Молодежи .
            Главными героями   являются  наши первоклашки - такие милые, красивые, скромные, нарядные и еще очень испуганные  от такого количества людей, улыбок и подарков. Каждый год они становятся объектом повышенного внимания  всей гимназии. Вместе со своими классными руководителями  под восторженные аплодисменты тысячной (!!!) ребячьей оравы их приглашают на огромную сцену. И вот он, самый запоминающийся  для всех миг! Каждая мама и папа, бабушка и дедушка смогут увидеть своего ребенка - гимназиста, запечатлеть этот незабываемый и неповторимый  момент  жизни.  Наши первоклассники получают напутственные  слова от  старшеклассников, сами читают смешные и добрые стихи, поют песни и танцуют. И видят их все! И радуются и смеются вмести с ними все! И обязательно каждому  первокласснику дарят подарок от гимназии. 1 сентября  для вашего ребенка останется красивым, счастливым и памятным событием на всю жизнь!
    А  много ли вы встречали таких родителей, которые сами становятся инициаторами  в проведении школьных  мероприятий и с удовольствием   участвуют в них сами? И в  празднике 1 сентября тоже? Какими словами можно описать чувства родителей,  когда их дети, каждый год выходя на главную сцену, сначала неумело читают  стихи  или с волнением исполняют  танец, а к 11 классу становятся настоящими артистами?  И вот уже одиннадцатиклассники  на последнем своем празднике 1 сентября  исполняют  школьный вальс  со своими…..  родителями – такие красивые  и,  увы,  уже такие  взрослые. Они кружатся в вальсе, и  мамы не скрывают своих  слез, а папы с восхищением смотрят на своих дочерей.  
Несколько лет подряд наши любимые  учителя  готовят сюрприз всем присутствующим на этом празднике: они поют, читают рэп, танцуют для наших детей.  И вместе с ними поет и танцует вся гимназия!
Обязательная часть торжественной линейки  на Дне знаний - это приветственное слово директора гимназии – Груздевой Ирины Викторовны. Чем запоминаются эти,  казалось бы, традиционные  для всех слова директора? А ждут их и запоминают именно потому , что строгая, красивая и  главная в гимназии женщина произносит  краткую, но  искрометную,  позитивную  и  эмоциональную  речь.
А еще мы можем похвастаться  тем, что у гимназии есть свой гимн,  который вместе поют все гимназисты с первого по 11 класс,  а также родители и учителя. У нас есть свой флаг и именной логотип гимназии, есть свои традиции и свой девиз «Попади в Десятку!» Нам  есть, чем гордиться,  есть, за что  любить гимназию,  и есть, что рассказывать про  неё. С удовольствием!
Хисматуллина Ирина Петровна, МАОУ "Гимназия №10"
Мы в гимназию родную
Ходим шестой год подряд.
И в "десяточку" такую
Мы попали. Это клад!

Здесь учиться очень сложно,
Здесь не будешь ты стоять.
Если делать осторожно,
Будут знания и медаль.

И нас здесь не только учат
Мы играем и поем.
Наставлениями не мучат.
С каждым днём мы всё растем.

Мы бываем на турслетах
И соревнованиях,
На турнирах, все в работе -
Вот это воспитание!

Милой школе пожелаем,
Чтоб росла, цвела, была....
Лучшей в мире не найдёте!!!
Всем здоровья и добра!
Столярова О.П. (родитель ученицы 6А), МАОУ "Гимназия № 10"
Читающая гимназия
Во дворе нашей гимназии стоит памятник книге. С уверенностью могу сказать, что гимназия № 10 – самая читающая. Здесь любовь к чтению начинают развивать уже  с начальных классов.
Много лет подряд осенью в гимназии проводится акция «Мы лето с книгой провели». Это своеобразный отчёт о прочитанных за лето книгах. Нет, это не проверка читательских дневников (помню, сама заполнять их не любила). Гимназисты, работая в группах, делают презентации, пишут эссе, создают рекламу  прочитанных книг  в разных форматах.
Шесть лет наша гимназия участвует в национальном культурно-образовательном проекте «Книга года. Выбирают дети». Проект сам по себе уникальный. Благодаря участию в нем моя дочь начала много и с удовольствием читать. Детям предлагается определенный список книг, которые нужно прочитать в течение года. Школьники, являясь экспертами, самостоятельно оценивают книги. В классе обсуждают прочитанное, тем самым вызывая интерес у других (я не раз была свидетелем жарких дискуссий). Кроме этого, в гимназии проводится конференция «Вектор чтения», целью которой тоже является продвижение книги в ученической среде. Ее участники в разных формах представляют самостоятельно прочитанные книги, посвященные жизни  и проблемам подростков.
Отдельное спасибо за наших читающих детей хочется сказать куратору проекта Сурдуковской Светлане Витальевне и классному руководителю Вилисовой Татьяне Валерьевне.
Заблоцкая Анна Анатольевна, МАОУ "Гимназия № 10"
Мы поступали сразу в несколько гимназий и поступили везде. Ребенок выбрал нашу Гимназию! Не пожалели ни разу! Отличный коллектив учителей, ориентированный не только на то, чтобы дать знания, но и на то, чтобы разнообразить внеурочное время детей. Театры, образовательные экскурсии, школьные мероприятия: битва хоров, семейные спортивные мероприятия, концерты для родителей, поездки со школьным шумовым оркестром. А сколько в гимназии  мероприятий, посвящённых чтению! Ежегодно принимаем участие в акции «Мы лето с книгой провели». Читает не только наша дочь, но вся семья. На любые предложения от родителей всегда есть отклик от коллектива гимназии! С любым вопросом о школьных или личных проблемах, которые касаются  моего ребенка, не раздумывая бегу к классному руководителю Карабатовой Ларисе Владимировне. Она всегда поддержит, поможет, подскажет, посоветует. Спасибо огромное! Так держать!
Швецова Ирина Аркадьевна, МАОУ "Гимназия № 10"
На ЕГЭ я планирую сдавать английский язык и обществознание. Участие в Осенней школе по праву для меня — это возможность «подтянуть» блок по праву. Здорово, что на таких мероприятиях рассказывают то, что потом может пригодиться в жизни, например, меня особенно впечатлили лекции по защите прав потребителей и по семейному праву. Долго к атмосфере Вышки привыкать не нужно — она очень уютная, а преподаватели здесь — настоящие профессионалы.
Валерия Кузнецова, МАОУ «Гимназия №10», г. Пермь
Мне все понравилось! Как только я пришла в Вышку, создалось впечатление, что давно уже здесь учусь. Даже в школе не дают столько знаний, сколько мы успели выучить за два насыщенных дня на Осенней школе по праву.
Софья Сидорова, МАОУ «Гимназия №10», г. Пермь
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь