Задать вопрос

МАОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка» города Перми

г. Пермь, ул. Ю. Смирнова, 10
+7 (342) 244-05-24
Shkola12@obrazovanie.perm.ru
http://www.schule12.edusite.ru/
Ракинцева Елена Михайловна
(342)2440524
Уважаемая Галина Емельяновна, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12 с углублённым изучением немецкого языка» г. Перми искренне благодарит Вас и преподавательский состав ВШЭ г. Перми за многолетнее плодотворное сотрудничество. Хочется отметить высокий профессионализм и значительный опыт сотрудников вуза в совместной работе со школой, их искреннее желание достигать результатов и развиваться вместе с нами. Участие учителей математики, русского языка, английского языка, истории и обществознания нашей школы в деятельности кафедр предметного содержания Университетско-школьного кластера и в международной профессиональной олимпиаде учителей «ПРОФИ» создаёт оптимальные условия для профессионального роста учителя. Олимпиада школьников «Высшая проба», исследовательские работы учащихся в рамках проекта департамента образования «Золотой резерв», «Профессиональные пробы» и многое другое предоставляют нашим учащимся отличную возможность оценить свои силы, попробовать себя в самых различных сферах учебной деятельности и найти свое место в современном мире. Будем очень рады дальнейшему сотрудничеству и надеемся, что наши совместные усилия будут способствовать созданию достойной образовательной среды не только в наших учреждениях, но и в городе в целом. Директор Е.М. Ракинцева
Худякова Дарья Сергеевна
khudyakovada@gmail.com
В рамках сотрудничества с НИУ ВШЭ традиционными совместными мероприятиями стали такие, как: День включенного обучения «Высшая проба», олимпиада школьников «Высшая проба». В 2015-2016 учебном году учащиеся 10-11 классов приняли активное участие в новом проекте «Вышка в школе», более 40 обучающихся на базе школы посетили занятия преподавателей НИУ ВШЭ по экономике и праву, истории, математике. Учащиеся МАОУ СОШ 12 успешно принимают участие в проектах НИУ ВШЭ "Открытый университет", турнир "Мудрый ворон", Кейс чемпионат по экономике и предпринимательству. Педагоги ежедгоно участвуют в предметной олимпиаде ПРОФИ. В 2021-2022 учебном году в рамках деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ по разработке и реализации сетевых образовательных проектов учителя нашей школы разработали такие проекты как: Историко-географическая игра, посвящення 300-летию г.Перми, Краевой конкурс по английскому языку «I can speak and understand English», Краевой методический семинар для учителей «Прокачаем урок вместе». Благодарим всех участников этих проектов.

История сотрудничества

Школа № 12 является участником Университетского округа НИУ ВШЭ с 2012 года. Каждый год школа повышает свои показатели результативности деятельности в составе округа, участвует во всех направлениях сетевого взаимодействия. Фестиваль-конкурс социальных проектов «Мы действуем!», проведенный школой в 2017 году, собрал 200 педагогов и школьников. Учителя не только делятся опытом, но и получают новый опыт у своих коллег по проведению мероприятий. За последние 6 лет участие в олимпиаде «Высшая проба» стало традицией для школьников. У школы есть успехи: 3 года подряд учащиеся становятся победителями и призерами. Взаимовыгодное сотрудничество школы с Университетским округом способствует разноплановому развитию педагогов и школьников, стремлению к достижению высоких результатов и новых побед.

СОШ 12 Перми результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка» города Перми в Университетском округе

Подать заявку

Космическое путешествие

19.04.2024
Подать заявку до: 16.04.2024
Метапредметная игра  «Космическое путешествие»  для учащихся 4-5 классов. Участие в Игре  является бесплатным. Игра состоится  19.04.24  на базе МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми по адресу г. Пермь, ул. Юрия Смирнова, д.10. Начало Игры : 12.30.Продолжительность – 2 часа. Для того, чтобы принять участие в метапредметной игре, необходимо пройти регистрацию до   16.04.24. включительно!  по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1AjPgVBZ6pbLJY-L4t8MG7tOGHReQGdqhP2_QInSGJLk/edit     Образовательное учреждение может представить одну команду от 4-х классов и 1 команду от 5-х классов. Состав команды: 6 человек. Количество мест ограничено. Команды-победители Игры получают дипломы победителя. Все участники Игры получают электронные сертификаты участника. Педагоги, подготовившие участников Игры, награждаются сертификатами за подготовку участников. Контакты организаторов мероприятия МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми, г.Пермь, ул. Юрия Смирнова, д.10. e-mail: oxanapolejaeva@yandex.ru

Достижения в сотрудничестве

27.02.2024

В пермском кампусе НИУ ВШЭ подведены итоги второго этапа Профильной олимпиады

Всего для участия в олимпиаде зарегистрировались более 660 школьников из разных регионов и стран – Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Белгородской области, республики Саха, Казахстана, Киргизии и др. Победители и призеры по итогам второго этапа определены по 4 профилям – Экономика и бизнес, Лингвистика, Право, IT, а некоторые старшеклассники стали лучшими сразу по нескольким направлениям. 
Показать ещё

Отзывы

Я осуществила множество социальных проектов за школьные годы: участвовала в благотворительных акциях, была победителем Всероссийской метапредметной олимпиады, организовывала различные мероприятия в школе и за ее пределами. На данный момент я приостановила деятельность, так как хочу пройти период адаптации к студенческой жизни и узнать как это работает в вузе. Знаю, что в Вышке много активностей, наблюдаю за старшекурсниками и вижу, что пройдёт время и я продолжу реализовывать себя в данной сфере.

О программе «Юриспруденция» в Вышке я узнала в 8 классе, когда мы ходили на ярмарку с моей любимой школой. С тех самых пор я грезила об обучении в стенах лучшего вуза города Перми. Прошла почти половина учебного года, и я в восторге от всего: замечательные преподаватели, амбициозные студенты и неравнодушные люди. Вот главное описание Высшей школы экономики, на мой взгляд. Ни разу не пожалела, что поступила сюда, и, я уверена, что не пожалею о сделанном выборе. При поступлении даже не рассматривала другие варианты! С нетерпением жду новых проектов и новых знакомств.

Елизавета Каринкина,
Наша школа второй раз принимает участие в игре «Экономическое путешествие». Мероприятие было прекрасно организовано. Игра была тщательно спланирована, прошла четко и аккуратно. Здорово, что старшеклассники были ведущими мероприятия. Задания были и сложными, и интересными, познавательными и веселыми. Ребята участвовали с удовольствием и очень сожалели, что на следующий год они будут уже в 7 классе и не смогут принять участия в игре. Спасибо большое организаторам за настоящий интеллектуальный праздник!
Дарья Худякова,

Сейчас занятия переходят в цифровые пространства, и  учителям не хватает  информированности и практики, чтобы освоить и познакомиться с большим списком цифровых образовательных ресурсов. Я освоила много новых для меня программ, научилась структурировать материал с использованием цифровых ресурсов. Конкретно в этом полугодии нас познакомили с российскими аналогами цифровых ресурсов, которые заменили программы, ушедшие с нашего рынка. Они совместимы с ЭПОСом, многие из них являются взаимозаменяемыми. Я уже давно работаю с цифровыми ресурсами в школе, но в ограниченном объеме. После освоения новых ресурсов применение цифровых технологий стало встречаться гораздо чаще в моей практике. Если раньше я применяла их только на старшей школе, то теперь внедряю и в младшие классы, потому что узнала и научилась работать с платформами, которые подходят для детей. 

Для меня кластер – всегда большое событие, я всегда стремлюсь сюда попасть. Когда в нашу школу поступают приглашения, я участвую. Здесь всегда однозначно дается много практической информации и, что мне особенно нравится, здесь заставляют учиться думать и осваивать новые инструменты. Процесс обучения выстроен таким образом, что здесь нет шансов отсидеться и послушать. Ты все равно пропустишь этот материал через себя, потому что вся система заданий и контроля выстроена таким образом, что сможет организовать контроль для любого человека. 

Яна Анатольевна Грищук,
На прошлой неделе прошло родительское собрание с ВШЭ. Хочется сказать спасибо организаторам. Информация была полезной. Информативные слайды и таблицы ориентируют детей и родителей по специальностям ВШЭ, необходимым к ЕГЭ, количеству минимальных баллов и проходной балл. Не менее важной была информация по подготовке к ЕГЭ, срокам и формам проведения. Легко сориентироваться и выбрать оптимальный вариант для своего ребёнка. Спасибо.
Новикова Елена , МАОУ "СОШ №12"
Наша школа активно работает с НИУ ВШЭ. Дети участвуют в олимпиадах и конкурсах от ВШЭ. Кроме того, существует больший выбор курсов для подготовки к экзаменам. О факультете довузовской подготовки и программах обучения нам рассказал Грабарь Вадим Валерьевич на родительском собрании.  Спасибо ВШЭ за возможность проявить возможности ребят.
Руцкина Инна Мирхатовна, МАОУ СОШ №12
Мой сын ученик 7 класса школы № 12. Как театр начинается с вешалки, так и школа со здания. Наша школа после ремонта получила комфортную, современную среду. Спортивный зал, библиотека, кабинеты – все отлично оборудовано. Рекреационные зоны продуманы до мелочей, все для детей!  
Но не только это выгодно отличает нашу школу. Высокий профессионализм педагогического состава, чуткое отношение к каждому ребенку и родителю.  В школе есть возможность всестороннего развития ребенка: театральные кружки, секции, дополнительное образование. Возможность получения языкового диплома, ежегодные языковые практики в Германии, участие в программах по международному обмену учащихся. Уроки немецкого языка ведут квалифицированные педагоги, в том числе и носитель языка.
Внеучебная  жизнь кипит с сентября по май. Родители и дети с удовольствием принимают участие в школьных мероприятиях. Это по-настоящему сближает ученический коллектив, учителей и родителей. Мы понимаем, что делаем одно большое общее дело для наших детей! Делаем их жизнь счастливой!
Чирикова Елена Игоревна, МАОУ "СОШ12"г.Перми
Большое спасибо за возможность участия в работе научно -практического семинара "Путь к школе XXI века" под руководством ординарного профессора НИУ  ВШЭ Л.Л. Любимова.
Горбунова Любовь Владимировна , СОШ № 12 г. Перми
  Педагогический коллектив школы выражает огромную благодарность за организацию и возможность участия в IV Международной научно-практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ, которая состоялась 26-27 марта 2019г.
    
Королева Елена Юрьевна, МАОУ "СОШ12"г.Перми
В фестивале – конкурсе шумовых оркестров  «Волшебные звуки оркестра» каждый из представленных коллективов показал свою индивидуальность, в которой проявилось творческое отношение к исполняемым музыкальным произведениям. Яркие выступления участников сменяли друг друга. Музыкальность, артистичность, культура поведения на сцене соответствовали самой высокой оценке! Такие мероприятия нужны! Подкупала искренность исполнения. А это значит, что детям  нравится заниматься этим видом творческой деятельности! Спасибо организаторам.
Чернова Юлия Наилевна , МАОУ «Гимназия № 33» г.Перми
Выражаю огромную благодарность организатором мероприятия. Фестиваль – конкурс прошел в прекрасной, дружеской атмосфере. Очень понравилось компетентное и знающее свое дело жюри. Мастер – класс по изготовлению театральных масок очень увлек детей, все старались сделать маску особенной, тщательно подбирали цвета и старательно создавали образ «Дня» или «Ночи». Пока члены жюри подводили итоги, дети могли устроить мини – фотосессию, что очень порадовало их и оставило неизгладимое впечатление от всего конкурса!
Попова Татьяна Викторовна, МАОУ «Гимназия № 8» г.Перми
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь