Мероприятия проекта «Одаренные дети: экономика» в 2024/2025 году

Всероссийская олимпиада школьников по экономике

Олимпиада проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Школьный этап будет организован в онлайн-формате на платформе проекта «Одаренные дети: экономика» для обучающихся 1-11 классов школ Пермского края. Сроки проведения — 1-6 октября.

Как принять участие в олимпиаде?

Доступ к заданиям будет открыт всем, кто пройдет регистрацию на сайте проекта. Регистрация новых участников включает в себя два этапа:

1. Регистрация на сайте олимпиады
  2. Заполнение анкеты участника

Важно! Необходимо актуализировать свои анкетные данные, если вы уже регистрировались на сайте проекта в предыдущие годы. В противном случае вы рискуете получить задания не для вашей возрастной группы и не будете допущены к участию в следующем (муниципальном) этапе.

Муниципальный этап олимпиады состоится в очном формате 30 ноября 2024 года: для участников из Перми – в НИУ ВШЭ – Пермь, для остальных участников – в муниципальных образованиях по месту их обучения и проживания. Региональный этап в Пермском крае в этом году состоится не только для 9-11 классов, но и для 7-8 классов.

Преференции победителям

По результатам школьного этапа все участники получат сертификаты на сайте проекта, а лучшие – дипломы (1-4 классы – на сайте проекта; остальным участникам – по месту обучения) и допуск в следующий этап олимпиады.

Подробности на сайте проекта «Одаренные дети: экономика»

Зарегистрироваться на школьный этап ВсОШ

Научно-практическая конференция школьников по экономике для обучающихся 1-7 классов

Цель научно-практической конференции – выявить и поддержать учащихся, проявляющих интерес к исследовательской и проектной деятельности, содействовать их профессиональной ориентации, формированию и развитию соответствующих компетенций, оказать экспертную поддержку в процессе подготовки исследования/проекта.

Как принять участие?

В конференции могут принимать участие школьники с 1 по 7 класс. Представлять доклады можно не только по экономике, но и по другим направлениям: основы бизнеса и предпринимательство, развитие государства и общества, реклама и связи с общественностью, бизнес-информатика и др.

Этапы проведения научно-практической конференции

Отборочный этап – дистанционно в формате конкурса планов-проспектов (аннотаций) исследовательских или проектных работ. Работы принимаются до 20 марта 2025 года.

Заключительный этап – очно в формате публичной защиты работ на базе НИУ ВШЭ – Пермь 16 апреля 2025 года.

Преференции победителям

Авторам всех работ, представленных на конференции, а также их научным руководителям предоставят академическую поддержку эксперты НИУ ВШЭ – Пермь в формате видеолекций, презентационных материалов и индивидуальных консультаций по вопросам совершенствования исследования/проекта и представления его результатов.

По результатам конференции все участники получат дипломы, а лучшие – еще и памятные призы от НИУ ВШЭ – Пермь.

Подробности на сайте проекта «Одаренные дети: экономика»

Загрузить работу

Станционная игра «Экономическое путешествие»

Командная онлайн-игра для учащихся 5-6 классов «Экономическое путешествие» – это импровизированное путешествие на поезде в страну «Экономика» с остановками на станциях, где путешественников ожидают различные задачи на экономические темы.

Как принять участие?

1. Организовать команду (строго одна команда от образовательного учреждения) учащихся 5-6 классов в количестве 6 человек (+ 1 в запасе на случай болезни или отсутствия кого-то из основного состава).

2. Подать электронную заявку на участие команды в игре до 09 ноября 2024 г.

3. Подготовить визитку команды – выступление на 1-2 минуты. Приветствуются отличительные знаки команды (форма, атрибутика).

4. В день проведения игры (20 ноября 2024 года) собраться командой в школе и подключиться к игре в онлайн-конференцию (ссылка будет направлена командам за 3 дня до начала игры по электронной почте, указанной при регистрации).

Зарегистрировать команду

Кому я могу задать все вопросы?

Если у вас возникли вопросы по регистрации и участию, вы можете задать их Ведерникову Василию Владимировичу по электронной почте vvedernikov@hse.ru.