25.09.2024
Олимпиада проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
Школьный этап будет организован в онлайн-формате на платформе проекта «Одаренные дети: экономика» для обучающихся 1-11 классов школ Пермского края. Сроки проведения — 1-6 октября.
Как принять участие в олимпиаде?
Доступ к заданиям будет открыт всем, кто пройдет регистрацию на сайте проекта. Регистрация новых участников включает в себя два этапа:
Важно! Необходимо актуализировать свои анкетные данные, если вы уже регистрировались на сайте проекта в предыдущие годы. В противном случае вы рискуете получить задания не для вашей возрастной группы и не будете допущены к участию в следующем (муниципальном) этапе.
Муниципальный этап олимпиады состоится в очном формате 30 ноября 2024 года: для участников из Перми – в НИУ ВШЭ – Пермь, для остальных участников – в муниципальных образованиях по месту их обучения и проживания. Региональный этап в Пермском крае в этом году состоится не только для 9-11 классов, но и для 7-8 классов.
Преференции победителям
По результатам школьного этапа все участники получат сертификаты на сайте проекта, а лучшие – дипломы (1-4 классы – на сайте проекта; остальным участникам – по месту обучения) и допуск в следующий этап олимпиады.
Подробности на сайте проекта «Одаренные дети: экономика»
Зарегистрироваться на школьный этап ВсОШ
Цель научно-практической конференции – выявить и поддержать учащихся, проявляющих интерес к исследовательской и проектной деятельности, содействовать их профессиональной ориентации, формированию и развитию соответствующих компетенций, оказать экспертную поддержку в процессе подготовки исследования/проекта.
Как принять участие?
В конференции могут принимать участие школьники с 1 по 7 класс. Представлять доклады можно не только по экономике, но и по другим направлениям: основы бизнеса и предпринимательство, развитие государства и общества, реклама и связи с общественностью, бизнес-информатика и др.
Этапы проведения научно-практической конференции
Отборочный этап – дистанционно в формате конкурса планов-проспектов (аннотаций) исследовательских или проектных работ. Работы принимаются до 20 марта 2025 года.
Заключительный этап – очно в формате публичной защиты работ на базе НИУ ВШЭ – Пермь 16 апреля 2025 года.
Преференции победителям
Авторам всех работ, представленных на конференции, а также их научным руководителям предоставят академическую поддержку эксперты НИУ ВШЭ – Пермь в формате видеолекций, презентационных материалов и индивидуальных консультаций по вопросам совершенствования исследования/проекта и представления его результатов.
По результатам конференции все участники получат дипломы, а лучшие – еще и памятные призы от НИУ ВШЭ – Пермь.
Подробности на сайте проекта «Одаренные дети: экономика»
Командная онлайн-игра для учащихся 5-6 классов «Экономическое путешествие» – это импровизированное путешествие на поезде в страну «Экономика» с остановками на станциях, где путешественников ожидают различные задачи на экономические темы.
Как принять участие?
1. Организовать команду (строго одна команда от образовательного учреждения) учащихся 5-6 классов в количестве 6 человек (+ 1 в запасе на случай болезни или отсутствия кого-то из основного состава).
2. Подать электронную заявку на участие команды в игре до 09 ноября 2024 г.
3. Подготовить визитку команды – выступление на 1-2 минуты. Приветствуются отличительные знаки команды (форма, атрибутика).
4. В день проведения игры (20 ноября 2024 года) собраться командой в школе и подключиться к игре в онлайн-конференцию (ссылка будет направлена командам за 3 дня до начала игры по электронной почте, указанной при регистрации).
В пермском кампусе Высшей школы экономики, как и в еще более чем в 30 городах России, завершился региональный кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству. Для участия зарегистрировались более 100 команд из разных регионов России. По результатам защит 6 команд стали победителями и поедут на всероссийский финал в Москву, а 7 команд отмечены в специальных номинациях партнерами кейс-чемпионата.
В отборочном этапе Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2024» приняли участие педагоги из 89 регионов России и 12 зарубежных стран. Олимпиада давно уже вышла за пределы конкурса предметных компетенций, а стала образовательным продуктом для повышения квалификации, интерактивной площадкой для нетворкинга и открытия новых талантов. Многие учителя участвуют в «ПРОФИ» более 10 лет, а кого-то состязания вдохновляют на написание стихов. Подводим итоги финала по математике и обществознанию.
Пообщаться со студентами и академическими руководителями программ, узнать, как и чему учат в бакалавриате, пройти интерактивные профпробы, прокачать hard и soft skills, получить почти студенческий билет и влюбиться в пермскую Вышку – все это можно было сделать в профильном лагере для старшеклассников в рамках проекта «Открытый университет». Делимся впечатлениями участников, которые приехали к нам из разных городов края и других регионов.