Какие специалисты нужны сегодня бизнесу? Как сделать карьеру в 23 года? Как получить бизнес-образование международного уровня? На Дне бизнеса в НИУ ВШЭ — Пермь старшеклассники и их родители узнали ответы на эти и другие вопросы, пообщались с представителями компаний-партнеров, проверили знания в сфере управления бизнесом, получили советы, как выбрать профессию и добиться в ней успеха.

Академический руководитель бакалаврской программы «Управление бизнесом» Дмитрий Артемьев рассказал об учебном плане и треках развития студентов — это маркетинг и product-менеджмент, логистика и управление бизнес-процессами, HR-менеджмент. Также на программе активно развивается предпринимательская среда (во время обучения можно организовать собственный бизнес). На программе преподают эксперты международных компаний, а практические навыки студенты прокачивают в реальных проектах для бизнеса. В рамках блока «Challenge для академического руководителя» Дмитрий Артемьев ответил на все волнующие старшеклассников вопросы об обучении, трендах в глобальных компаниях, развитии бизнеса в условиях пандемии и др.

Артемьев Дмитрий Геннадьевич,Академический руководитель программы «Управление бизнесом»

Так как «Управление бизнесом» — это практикоориентированная программа, очень важно изнутри, в формате погружения показать, как развивается современный бизнес, какие компетенции сейчас востребованы нашими работодателями и какие карьерные возможности открываются перед абитуриентами.

Несмотря на все дистанционные ограничения, мы постарались провести наш Welcome Day так, чтобы создать у всех участников эффект живого присутствия. Меня очень обрадовали вполне серьезные вопросы абитуриентов – про отраслевые рынки, курсы валют, блокчейн, собственный бизнес.

Это значит, что современные школьники интересуются экономикой, развитием бизнеса и готовы в будущем стать лидерами успешных компаний совершенного нового формата! А мы им в этом обязательно поможем!


На Business Talk с представителями компаний-партнеров обсудили тренды в мировом бизнесе, какие вызовы сейчас стоят перед компаниями и какие специалисты нужны для их решения. Руководитель производства компании «Свеза», преподаватель программы «Управление бизнесом» Василь Зорин отметил, что выживает на рынке тот бизнес, который может предложить не просто продукт, а готовое решение. При этом hard skills составляют только 15% успеха, важнее soft skills — работа в команде, творческий подход, гибкость, эмпатия, навык принятия решений и др.

Аналитик по продуктам компании Macroscop Полина Шестакова обратила внимание, что для успешного развития карьеры важно такое качество, как изобретательность. Полина рассказала, что данный навык формирует обучение в Высшей школе экономики на образовательной программе «Управление бизнесом». Управляющий партнер компании SBS Consulting Владимир Самохвалов представил 7 ступеней карьерной лестницы компании для консультанта. Владимир уверен, что студенты Вышки во время обучения получают все необходимые для успеха hard и soft skills, главное — стремление к развитию и инициатива.


Полина Шестакова, аналитик по продуктам компании Macroscop

Полина Шестакова, аналитик по продуктам компании Macroscop

Мне было очень приятно, когда Дмитрий Геннадьевич пригласил меня в качестве спикера на это мероприятие. Я шла не только за тем, чтобы самой рассказать о том, в каких условиях сейчас существует бизнес, но и послушать других спикеров. Встреча прошла интересно, и было полезно абстрагироваться от своей сферы и узнать опыт выпускников, работающих в совершенно иных направлениях. 

Досадно, что из-за пандемии не получилось живого общения с абитуриентами. Хотелось поговорить подробнее о том, что делать после получения диплома, чтобы у ребят появилось больше понимания, на что стоит обращать внимание при выборе специальности. 

Я, конечно же, рекомендую поступать на программу «Управление бизнесом» — это откроет новые возможности, но не ограничит выпускника в выборе сферы развития.

Студенту самостоятельно нужно искать подходящее для него направление, и не всегда найти себя получается с первого раза. Так что я советую не бояться и пробоваться в различных проектах и ролях. Это поможет быстрее понять, кто ты и чем ты хочешь/можешь заниматься. Когда-то именно взаимодействие с компаниями-партнерами Вышки помогло приобрести мне помимо опыта еще и полезные контакты. 


Василь Зорин, руководитель производства компании «Свеза», преподаватель программы «Управление бизнесом»

Василь Зорин, руководитель производства компании «Свеза», преподаватель программы «Управление бизнесом»

Несмотря на онлайн-формат и новогодние праздники, день бизнеса получился наполненным, было много интересных спикеров. Приятно поразил диалог с выпускниками ВШЭ, очень интересно было слушать их истории профессионального становления.

Выпускников Вышки не спутать с выпускниками других вузов: за их спиной великолепный бэкграунд практических и теоретических знаний.В качестве совета будущим студентам Вышки: занимайте первую парту, будьте максимально вовлечены на каждом предмете (они все действительно полезны, осознание этого придет позже), не бойтесь спрашивать — спрашивайте! (преподавателям это нравится) и, наконец, получайте удовольствие от процесса, период жизни проведённый в Вышке, особенный!

Выпускники программы «Управление бизнесом» поделились историями успехами и дали рекомендации, когда и с каких позиций начинать карьеру, чтобы быстро достичь руководящей должности. Так, Ростислав Пивин сейчас работает Senior project manager в PepsiCo RUS, Мария Назипова — ведущий специалист по диджитализации в ЭР-Телеком Холдинг, а Эвелина Шилинг — специалист по регламентации бизнес-процессов Метафракс-Трейдинг.

Запись Дня бизнеса можно посмотреть по ссылке: https://perm.hse.ru/news/434001791.html

Участники мероприятия проверили знания в сфере управления бизнесом, ответив на вопросы игры «Менеджмент рулит». Победителем стал учащийся 11-го класса Лицей № 4 (г. Пермь) Данил Солодников.


Данил Солодников, Лицей № 4 (г. Пермь)

Данил Солодников, Лицей № 4 (г. Пермь)

Все спикеры рассказали много интересного и полезного. Особенно мне запомнились энергичность и открытость Дмитрия Геннадьевича Артемьева. Для меня важным было услышать также, как выпускники применяют знания на практике в компаниях. 

Формат проведения Дня бизнеса мне показался очень удобным. Я не ожидал, что выиграю приз, но приятным сюрпризом оказался вопрос о компании Tesla в викторине. Давно интересуюсь этой компанией и много знаю о ней, что и помогло мне победить. Планирую поступать в Вышку, поэтому и решил принять участие в Дне бизнеса, чтобы больше узнать о программе «Управление бизнесом».


Приз за лучший вопрос — годовую подписку на Яндекс плюс — получил  учащийся  гимназии № 2 (г. Соликамск) Данил Пегушин.


Данил Пегушин, гимназия № 2 (г. Соликамск)

Данил Пегушин, гимназия № 2 (г. Соликамск)

Мне понравился День бизнеса! Особенно мне запомнились из спикеров, конечно, Дмитрий Геннадьевич Артемьев и руководитель компании «Свеза» Василь Зорин. Онлайн-конференция — это очень удобно, потому что никуда не надо ехать (я живу в 300 км от Перми), а получаешь такую же обратную связь, как и встречаясь вживую.

Я, конечно, даже не предполагал, что могу выиграть главный приз!  Это было для меня приятной, да что скрывать, очень приятной неожиданностью! Я ещё не определился, в какой вуз буду поступать, но рассматриваю и вариант обучения в НИУ ВШЭ. Мне нравятся мероприятия Вышки, они всегда интересные, познавательные! Благодарю Дмитрия Геннадьевича, Маргариту Степановну Удот, Ольгу Игоревну Голдобину и весь коллектив пермской Вышки!

Контакты


Если у вас остались вопросы о поступлении и обучении на программе «Управление бизнесом», вы можете задать их академическому руководителю Дмитрию Геннадьевичу Артемьеву по электронной почте — dartemev@hse.ru.

Информация о правилах поступления в НИУ ВШЭ — Пермь в 2021 году размещена в специальном разделе для абитуриентов бакалавриата.