Программа проекта на 2024/2025 год

Сентябрь 2024 г. – май 2025 г. – подготовка по профильным предметам

Старшеклассники выбирают один из 4 предметов – информатика, математика, обществознание, английский язык. Занятия по этим предметам ведут преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь.

Осень 2024 года  – профильный лагерь по направлениям бакалавриата Вышки: бизнес и экономика, IT, право, лингвистика

В лагере вас ждут не только лекции и занятия с преподавателями, общение с академическими руководителями образовательных программ бакалавриата, студентами и представителями компаний-партнеров Высшей школы экономики, но и тренинги для развития soft skills и профессиональные пробы.

Октябрь 2024 г. – апрель 2025 г. – профильная олимпиада

Вы сможете проверить знания перед поступлением.

Участие в мероприятиях пермского кампуса НИУ ВШЭ для старшеклассников

Расписание мероприятий вы можете посмотреть в календаре мероприятий для школьников

Как поступить в 2024 году?

Положение об отборе участников проекта «Открытый университет» на 2024/2025 учебный год (PDF, 3,72 Мб)

Критерии отбора

Средний балл по всем предметам за 9 класс или за 10 класс не ниже 4 баллов

Предоставляется скриншот выписки с годовыми оценками из ЭПОСа (или любого другого электронного журнала/дневника).

Резерв – от 3,8 до 3,9 баллов.

Успешное (не ниже проходного балла) прохождение отборочного онлайн-тестирования в НИУ ВШЭ – Пермь по выбранному профильному предмету

Результаты тестирования (проходные баллы) (PDF, 436 Кб)

Среднегодовая оценка по выбранному профильному предмету не ниже 4 баллов

Дата предоставления документов

При зачислении мы ориентируемся на дату предоставления вами документов (при условии успешного прохождения тестирования). Чем раньше вы предоставите документы для заключения договора на участие в проекте – тем выше шансы для поступления.

Этапы отбора

• ШАГ  1:  Регистрация для прохождения отбора – 15 апреля – 1 июля 2024 г.

Внимание! Вы можете подать заявку на обучение на несколько профилей (пройти тестирование по нескольким предметам). В случае успешного прохождения испытаний на несколько профилей сразу, необходимо будет выбрать один для обучения.

Регистрация

• ШАГ  2:  Прохождение отборочного онлайн-тестирования по выбранному профильному предмету – до 5 июля 2024 г.

После подачи заявки на участие в проекте в течение недели со дня регистрации вам придет письмо-приглашение от тестирующей системы «Траектория» со ссылкой на прохождение тестирования и уникальным индивидуальным кодом (на электронную почту, указанную при регистрации).

Каждый участник проходит тестирование с помощью нашей внутренней программы «Траектория». Вам необходимо пройти тест по предмету, который вы при регистрации определили как основной. Прохождение тестирования ограничено по времени, а именно:

• Обществознание – 40 минут;
    • Английский язык – 60 минут;
    • Информатика – 60 минут;
    • Математика – 60 минут.

За правильный ответ на вопросы вы получаете 1 балл, то есть максимальное количество баллов за тест равно количеству вопросов этого теста. Результат вы сможете узнать уже через несколько минут после прохождения, вернувшись на основную страницу системы «Траектория».

Важно! У вас будет только 1 попытка пройти тестирование по выбранному предмету. Подготовьтесь, выделите время, чтобы вас никто не беспокоил, и тогда начинайте тестирование.

Тестирование необходимо пройти в течение 2-х недель после регистрации, но не позднее 5 июля 2024 г.

• ШАГ  3:  Предоставление документа, подтверждающего средний балл оценок за текущий учебный год – до 9 июля 2024 г.

В случае успешного прохождения отборочного онлайн-тестирования или прохождения теста на резервный балл вам необходимо направить документ, подтверждающий средний балл оценок за текущий учебный год или период основного общего образования (если вы еще не сделали этого на этапе регистрации).

Отправить документы

• ШАГ  4:  Заключение договора на участие в проекте – до 11 июля 2024 г.

Важно! Стать участником проекта можно только:

• при наличии мест в группе;
    • при заключении договора об участии в мероприятиях проекта и предоставлении оригинала подписанных документов об участии в проекте в обозначенные в электронном письме сроки (исключение – учащиеся школ из других регионов России, за пределами Пермского края).

Регистрация