«Открытый университет» – это совместный проект пермского кампуса НИУ ВШЭ и Министерства образования и науки Пермского края. Учащиеся 10-11 классов школ Перми и Пермского края проходят в Вышке углубленное обучение по 4 профильным предметам: математика, информатика, обществознание, английский язык. Ребята посещают профпрактики, знакомятся с Вышкой и нашими программами в профильном лагере, проверяют знания, решая задания Профильной олимпиады, а также могут принимать участие в мероприятиях университета. До 1 июля можно подать заявку на участие в проекте в 2024/2025 учебном году. Подробности и регистрация по ссылке

В течение учебного года составляется рейтинг участников проекта «Открытый университет». В рейтинге учитываются такие критерии, как посещаемость занятий, оценки за ежемесячные срезовые работы и участие в Профильной олимпиаде НИУ ВШЭ – Пермь.

Лучшие в рейтинге за первое полугодие 2023/2024 учебного года

Профиль «Английский язык»

10 класс – Ксения Тупицына, «Европейская школа», г. Пермь;

11 класс – Анна Филиппова, «Кондратовская средняя школа», г. Пермь.

Профиль «Информатика»

10 класс – Маргарита Попану, «Гимназия №1», г. Пермь;

Матвей Сагитов, «Гимназия им. А. Кирьянова», г. Чайковский;

11 класс – Олеся Чудинова, «Гимназия №4 им. братьев Каменских», г. Пермь.

Профиль «Математика»

10 класс – Софья Дадаева, «Гимназия №5», г. Пермь;

11 класс – Павел Попов, «СОШ №4 г. Осы», г. Оса.

Профиль «Обществознание»

10 класс – Анастасия Селиванова, «СОШ №11», г. Чайковский;

11 класс – Екатерина Фуфлыгина, «Гимназия №9», г. Березники.

Маргарита Попану, «Гимназия №1», г. Пермь

Я хочу отдельно поблагодарить организаторов проекта «Открытый университет». Проект мне дал очень многое: я повысила уровень знаний в ИТ, познакомилась с ребятами, которые увлекаются этой сферой, а также получила много незабываемых эмоций. Занятия проходят очень интересно, с нашим учителем Ивановой Наталией Геннадьевной не соскучишься, всегда подскажет, поможет, и сделает так, чтобы у всех всё получилось. На занятиях у нас очень много практики, мы разбираем как задания ЕГЭ, так и задания из жизненных ситуаций.

Мне очень запомнился Профильный лагерь, где мы посетили лекции преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь. На одной из лекций мы разработали собственную компьютерную игру. Также мы приняли участие в мастер-классе по 3D-печати. Я счастлива, что у меня есть возможность участвовать в проекте «Открытый университет». Благодаря проекту я стала на шаг ближе к своей мечте – поступлению в НИУ ВШЭ. Также я стала свободнее чувствовать себя в этой сфере. И убедилась, что ИТ – это мое!

Олеся Чудинова, «Гимназия №4 им. братьев Каменских», г. Пермь

За учебный год в проекте действительно рассматривается большой объем полезной информации. «Открытый университет» – хорошая возможность позаниматься профильным предметом в стенах вуза и попробовать себя в профессиональных практиках. На каждом уроке царит комфортная атмосфера, поэтому занятия не только становятся местом получения новых знаний, но и приносят приятные эмоции.

Ксения Тупицына, «Европейская школа», г. Пермь

Проект «Открытый университет» – это отличная возможность продуктивно и эффективно готовиться к ЕГЭ. На занятиях мы подробно разбираем все задания в формате ЕГЭ, изучаем важные аспекты подготовки и много практикуемся. Также хочется отметить прекрасных преподавателей, которые всегда помогут и направят. Я очень рада, что попала в группу замотивированных и общительных ребят! Обязательно продолжу заниматься в проекте в следующем году, так как занятия помогают подготовиться к экзамену на высшие баллы.

Павел Попов, «СОШ №4 г. Осы», г. Оса

Мне очень нравятся занятия в «Открытом университете». Была проблема с 5 заданием ЕГЭ, за один вебинар подробно разобрали, больше вопросов по нему не возникало. На занятиях задания дают разнообразные, уровень сложности увеличивается постепенно. Немного узнал про высшую математику. Из мероприятий запомнился Профильный лагерь. Там нас немного погрузили в жизнь студента. Было очень интересно и полезно. Ещё запомнилась Профильная олимпиада, некоторые задачи были очень интересными.

Екатерина Фуфлыгина, «Гимназия №9», г. Березники

Занятия в рамках проект мне очень сильно помогают. Всю теорию с преподавательницей мы проходим подробно, прорабатываем решение заданий, что делает мою подготовку к экзамену более эффективной. Самым запоминающимся мероприятием проекта для меня стал Профильный лагерь. Мне очень понравилось общение со студентами вживую и лекции, которые мы посещали. Мне также запомнился второй этап профильной олимпиады, потому что задания показались мне креативными и увлекательными.