Задать вопрос

МАОУ «Гимназия № 31» города Перми

г. Пермь, ул. Подлесная, 37
т/ф. 222-79-61, т. 222-62-95
Gimnaziya31@obrazovanie.perm.ru
https://gymnasium31.ru/
Салюкова Светлана Анатольевна
222-79-61
Рада приветствовать коллег Университетского Округа ВШЭ! Университетский округ по праву можно назвать инновационной средой развития предметных компетенций учителя. Высшая школа экономики предлагает новое содержание и механизмы профессионального развития педагогических работников , расширяя и обогащая методическое пространство учреждений, входящих в состав Округа, способствуя таким образом развитию системы образования Пермского края. Участие нашей гимназии в Университетском округе способствовало появлению стимулов к постоянному профессиональному росту наших сотрудников.Появилась уникальная возможности представлять инновационный опыт на площадке всероссийского и международного уровня, передавать и осваивать новые технологии для профессиональной деятельности педагогов, публиковать авторские статьи в сборниках конференций. Сотрудничество с НИУ ВШЭ позволяет нашей гимназии динамично развиваться и быть востребованной, конкурентоспособной организацией в современных условиях.
Рязанова Любовь Анатольевна
liubariazanowa@yandex.ru
Взаимодействие с ВШЭ это прекрасная возможность познакомиться с вузом, ещё до момента поступления. Узнать о перспективах, проявить и заявить о себе, получить новые эмоции и главное, понять, что все в этой жизни возможно!

История сотрудничества

Гимназия является участником Университетского округа НИУ ВШЭ с момента его основания. Динамично развивающейся формой взаимодействия с пермской Вышкой стали сетевые проекты. Театральный фестиваль спектаклей на английском языке «Golden Mask», краевой конкурс учебно-исследовательских работ и проектов «Мой первый шаг в науку», фестиваль проектно-исследовательских работ и творческих идей «Я открываю мир» - это самые трендовые и масштабные проекты гимназии, в которых участвует более 800 педагогов и школьников. Гимназия заботится о постоянной актуализации и расширении знаний учителей и среди всех курсов повышения квалификации часто приоритетно выбирает Университетско-школьный кластер. Презентационные мероприятия гимназии собирают заинтересованных новыми технологиями обучения педагогов Перми и Пермского края.
Гимназия 31 Перми результаты сотрудничества 2013-2021.xlsx Скачать

Анонсы мероприятий МАОУ «Гимназия № 31» города Перми в Университетском округе

Достижения в сотрудничестве

07.02.2024

«С нетерпением жду следующего года, когда смогу снова поучаствовать в HSE Talks – только уже в качестве студента, а не школьника!»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ во второй раз прошел конкурс публичных выступлений на английском языке HSE Talks. Всего на отборочный этап поступило более 70 заявок старшеклассников и студентов бакалавриата пермских школ и вузов. Лучшие участники представили вступления на тему «Изучение языков в XXI веке: проблемы и возможности» на площадке пермской Вышки.
Показать ещё

Карта выпускников

Отзывы

Я решил участвовать в конкурсе, потому что подобные мероприятия на английском языке – прекрасная возможность прокачать свой public speaking. 
Я выбрал тему «My favourite means of learning a foreign language» из-за того, что она весьма дискуссионная и интересная. Существует множество разных вариантов изучения языка, но для каждого человека подходит свой. Я рассказал о моих методах. 

Не могу сказать, что я ожидал 100% победы, потому как конкурс проводился на базе НИУ ВШЭ – Пермь, и это были не школьные условия, к которым каждый привык. Но я точно был уверен в логичности и качественности своего выступления, потому что над этим так называемым «сценарием» шла усердная работа.

Участие в конкурсе, безусловно, помогло мне вновь побороть волнение при выступлении на публике, закалить себя в каком-то плане, ведь я уверен, что в подобных мероприятиях мне предстоит участвовать еще много-много раз.

Ярослав Лекомцев, МАОУ «Гимназия № 31» города Перми
Я решила принять участие в «Открытом университете», поскольку долгое время не могла найти хорошего репетитора или же просто курсы по английскому для подготовке к ЕГЭ. Классный руководитель предложила мне пройти пробное тестирование, а как только я его прошла, то решила для себя: «Если будет удобное время, чтобы совмещать с подготовкой к другим предметам, и будет интересный преподаватель, то я продолжу обучение». Вот так и получилось.

В обучении мне нравится то, что присутствуют как элементы теории, так и практики (которой конечно же больше), а также преподаватель, который ведёт курс подготовки хорошо всё объясняет и индивидуально общается с каждым на специальных занятиях. Что касается того, что не нравится, то иногда бывает такое, что вариант, предложенный преподавателем, я уже решала, но тем не менее Татьяна Александровна может предложить другой вариант, который мне незнаком.

Мероприятия, которые я посетила, это профильный лагерь по профилю «Экономика и бизнес», где мне очень понравилось, поскольку атмосфера была просто невероятной, а ребята, которые туда пришли, были очень дружелюбными и общительными. Еще профильная олимпиада также по профилю «Экономика и бизнес», которую я успешно написала и прошла во второй этап.

Мой багаж знаний определенно пополнился, но что более важно, это то, что постепенно мои навыки решения именно заданий формата ЕГЭ улучшаются. Да, для жизни важнее знания и умение ими пользоваться, но в краткосрочной перспективе мне нужно сдать ЕГЭ, поэтому ставлю навыки решения заданий выше, чем сами знания.

Куда поступать – это сложный вопрос. Конечно же, я рассматриваю пермскую Вышку как один из вариантов, но в целом, могу сказать, что хочу поступить на те направления, где смогу «прокачать» свой английский в сфере экономики еще больше, а также туда, где сама экономика будет преподаваться не как сухой теоретический материал, а как практическая наука с реальными кейсами.
Вера Малова, гимназия №31
Две команды 9- ти классниц гимназии приняли участие в  кейс- чемпионате по экономике и предпринимательству. Решали реальные бизнес - кейсы и сами разрабатывали собственные бизне - проекты. Это был первый опыт участия в таком конкурсе. Команда Co. pilka  стала призёром в своей группе. Девушки решительно настроены на следующий год принять участие в кейс- чемпионате и добиться успеха! (Хотелось бы, чтобы их достижение было отражено в сертификате об участии). И вторая команда Евро настроена на участие и победу. Спасибо за организацию и проведение конкурса, который обучает, развивает и настраивает на успех.  
Онищук Галина Викторовна, МАОУ Гимназия 31

Когда Михаил стал призером олимпиады по экономике (ее также проводила ВШЭ в конце 2020 года), ему было интересно продолжить участие в проектах Вышки, поэтому решил попробовать себя в проектной деятельности. Это его первый серьезный самостоятельный опыт участия в мероприятиях такого уровня.

Выбранная тема проекта в конце прошлого года была очень актуальной, да и сейчас такой остается. В гимназии Михаил второй год занимается проектной деятельностью — как выдвигать гипотезы, определять цель, задачи проекта, проводить исследования и оформлять презентации ему было знакомо (за что огромное спасибо классному руководителю Казаковой Елене Сергеевне). В итоге проект получился интересным и полезным.

Михаил в ходе работы узнал о том, какие есть электронные сервисы доставки продуктов в городе Перми и как ими пользоваться, а также, что методы, использованные в работе, могут применяться к расчету потребительской корзины семьи. Победы, конечно же, Михаил не ожидал, но был приятно удивлен, что так высоко оценили работу. Спасибо жюри! На достигнутом останавливаться не планирует и уже начал задумываться над новым проектом.

Надежда Трусова, Гимназия № 31

Как мне показалось, задания были не очень сложные. Некоторые задачи прошлых лет было решать труднее. Но я не очень довольна результатом. С одной стороны, для первого опыта участия в ВсОШ по экономике он получился достаточно хороший. С другой стороны, я верю, что могла лучше. Сильно переволновалась и обсчиталась в тесте. Конечно, если пройду на заключительный этап, то изо всех сил постараюсь занять призовое место.

Большинство времени я готовилась самостоятельно. Решала задания прошлых лет, сверялась с ответами. Если находила пробел в теме, искала информацию в интернете, читала учебники и смотрела лекции в открытом доступе. На мой взгляд, это самая оптимальная подготовка к олимпиаде.

Наталья Кудринская, МАОУ Гимназия № 31 (г. Пермь)
Участвую в мероприятиях Вышки часто и уже довольно давно. Впечатляет тот факт, что информация, которую рассказывают, например, на Осенней школе по истории или же экономике, очень интересная и действительно полезная. Хочется поблагодарить в первую очередь преподавателей или, другими словами, спикеров. Именно они отбирают увлекательное даже из очень черствой и, на первый взгляд, скучной темы. Очень интересно слушать, а затем применять знания на практике.
Несмотря на дистанционные лекции и дискуссии, ощущение присутствия и реального участия сильно ощущается и это очень приятно. Спасибо огромное за расширение кругозора и улучшение навыков!
Апкина Лейла, МАОУ "Гимназия №31"
Я активно участвую в олимпиадах, в этот раз решила попробовать себя в экономике. Вообще, мой основной предмет — обществознание, к нему я и готовлюсь. Экономику решила написать ради интереса, основывалась на тех знаниях, что нам давали на обществознании. На мой взгляд, задания были не очень сложными. В тесте были места, где надо было подумать, но задачи были простые и решались математическим или логическим путем.
Анна Богданова, Гимназия № 31 г. Перми
НИУ ВШЭ позиционирует себя как учебное заведение, которое способствует не только получению качественных знаний в большем объёме, но и как заведение, где Ваш ребенок сможет самореализоваться в каком бы то ни было ключе. С моей точки зрения, такая характеристика, является верной. Моя дочь, ученица старшей школы МАОУ Гимназия №31, на протяжении всего учебного года активно принимала участие в олимпиадах, школах и других различных проектах от Вышки. Как любому родителю очень важно, чтобы ребенок нашел себя и занятие, к которому лежит душа. Рад, что Вышка дает возможность детям попробовать себя во всех сферах и выбрать ту, в которой хочется развиваться и связать с ней свою жизнь.
Устькачкинцев Павел , МАОУ Гимназия 31
Мне нравится посещать мероприятия, которые проводит НИУ ВШЭ. Даже, казалось бы, скучную лекцию преподаватели могут превратить в интересную игру после которой приходит понимание как, например, жили люди в ту или иную эпоху. Нельзя не отметить гостеприимство Вышки, искренние улыбки и внимательность студентов, преподавателей и всего рабочего персонала по отношению к гостям оставляет только положительные эмоции и желание поскорее вернуться. Вышка часто проводит мероприятия, которые дают понимание, как работает та или иная сфера в нашей жизни. Например, Зимняя школа "Бизнес в новом формате" дала возможность обучающимся старших классов "поработать" в бизнесе, предпринимательстве и узнать какими качествами и навыками нужно обладать, чтобы добиться успеха в своей профессии.
А олимпиады ВШЭ - это всегда помощь расширить кругозор, даже если вы выберите узкую специальность.
Очень рада, что однажды познакомилась с Вышкой! Уверена, что мы еще не раз встретимся!
Апкина Лейла, МАОУ "Гимназия №31"
Хотелось бы выразить слова благодарности Турцевой К.П. и ее коллегам за прекрасную организацию классных часов и родительского собрания. Вся информация о деятельности ВШЭ, о возможностях, которые может предоставить учебное заведение была настолько доступна, интересна для детей и родителей. Спасибо за возможность вновь прикоснуться к деятельности вашего вуза, даже в условиях дистанционного обучения.
Анисимова Анастасия Сергеевна, МАОУ Гимназия 31 г.Перми
Все занятия в Школе проходили нескучно. Сначала мы узнали о тонкостях написания исторического сочинения: было очень интересно, преподаватель рассказал обо всех критериях оценки и подробно разобрал каждый. Я учусь в 10-м классе, поэтому этот материал был новым, я узнала множество нюансов – в каком месте стоит быть более осторожной и о том, что можно писать, не опасаясь ошибиться. Игра по истории России была не только познавательной, но и увлекательной. В музее PERMM нам провели мастер-класс о том, как работать с визуальными заданиями. Для себя я особенно выделила алгоритм работы с ними. Спасибо организаторам за время, проведенное интересно и с пользой!

Ксения Ворончихина,, Гимназия № 31
Выбор учебного заведения и будущей профессии – одно из важнейших решений. И я рада, что один из престижных вузов страны дал нам возможность попробовать себя в различных областях и сферах деятельности, развить новые навыки и прокачать soft и hard skills.  Я не ожидала, что программа будет настолько насыщенной и познавательной: почувствовала себя студентом Вышки и поняла, в каком направлении хочу развиваться.
Валерия Устькачкинцева, гимназия № 31
7 и 8 февраля в Высшей Школе Экономики состоялось мероприятие "Бизнес в новом формате". Вообще, мне нравится приходить на мероприятия, которые проводит Вышка, каждая лекция очень увлекательна и не заставляет скучать и думать "когда же это закончится", спикеры очень приятные и интересные, но эти пятница и суббота запомнились мне особенно. Когда я пришла в первый день, еще не подозревала, что с такими "горящими" глазами побегу на следующий. Во-первых, хочу отметить гостеприимность организаторов и педагогов, таким людям не боишься в лишний раз задать вопрос, наоборот даже хочется с ними больше беседовать и узнавать ответы на интересующие вопросы. Во-вторых, безумно интересные лекции, давно я не испытывала то ощущение, когда просто не можешь оторваться от той беседы, которая происходит между тобой, другими ребятами и спикером. Ну и конечно, самое интересное - игры, но не лото, а изучение  как работают предприятия на практике. Большое спасибо всем, кто причастен к этому мероприятию. Получилось интересно, весело, но при этом полезно и качественно!
Апкина Лейла, МАОУ "Гимназия №31"
Об олимпиаде «Высшая проба» нам рассказали в школе. Мне было интересно попробовать свои силы, проверить знания и возможность нестандартно мыслить. Я пока думаю о развитии в сторону математики и информатики, но и английский язык мне нравится. Тем более ЕГЭ по иностранному языку необходимо при поступлении в Высшую школу экономики.
Анна Богданова, Гимназия № 31
Вопрос выбора высшего учебного заведения встанет перед нами очень остро уже через полгода. Здорово, что Вышка дает школьникам множество возможностей для того, чтобы понять, твой ли это университет. К тому же, если интересующий тебя факультет организовывает мероприятия в таком формате как игра «Менеджмент рулит!», то обязательно стоит этим воспользоваться!

Нам пришлось постараться, чтобы правильно ответить на вопросы викторины и прокачать свои soft skills, но в целом игра прошла очень легко и весело. Думаю, за это время мы смогли понять, каким будет обучение в Вышке: динамичным, нестандартным и безумно увлекательным. Проверим?
Полина Гриценюк, Гимназии №31
Я не ожидала, что занятия на Осенней школы смогут быть настолько информативными для меня. Особенно впечатлили лекции «Историки в информатике» и «Как сдать ЕГЭ» — было очень приятно общаться с преподавателями Вышки. Это открытые люди с прекрасным чувством юмора, что еще больше усиливало интерес аудитории к изучаемым темам. Еще нам всем очень понравился  обед со студентами, где ребята подробно рассказали об учебе в НИУ ВШЭ и поделились своим опытом поступления в университет. Хочется также сказать организаторам спасибо за подарки, которые нам вручили в конце мероприятия, это было очень мило и здорово.
Лейла Апкина, МАОУ «Гимназия №31», г. Пермь
"Фестиваль "Golden Mask" в очередной раз поразил разнообразием театральных постановок на английском языке: от веселого шоу талантов до интерпретации классических произведений! Костюмы, декорации, грим, английская речь, а главное счастливые глаза детей на сцене! Это был настоящий праздник творчества и английского языка, который стал возможным благодаря участию детей и их родителей, учителей и организаторов фестиваля!"                                                                          
Корюкина Наталья Васильевна , языковой центр Britannia.
Мне все очень понравилось. На Зимней школе по истории я получила огромную дозу вдохновения для подготовки к ЕГЭ, а ведь это очень важно! Информация, представленная на Школе, точно поможет мне при сдаче важного экзамена, а лайфхаки для приведения мыслей в порядок в день экзамена я буду использовать теперь и в повседневной жизни. Спасибо Пермской Вышке за чудесное мероприятие!
Ульяна Понянова , МАОУ «Гимназия №31», г. Пермь
© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь