Задать вопрос

Анонсы мероприятий

14.04.2023
Подать заявку до: 11.04.2023

Открытый Конкурс публичных выступлений на иностранном языке «Не могу молчать»

Подать заявку
Положение
Об открытом Конкурсе публичных выступлений на иностранном языке «Не могу молчать»,
14.04.2023 года в 14.00

Общие положения
Публичное выступление является одной из форм организации учебной и внеурочной деятельности, раскрывающей уровень развития  коммуникативной компетентности, служащей  для повышения качества образования, формирования навыков общения на иностранном языке.
Конкурс публичных выступлений проводится как  внеурочное мероприятие,   предназначенное   для свободного выражения мыслей и суждений по примеру лондонского королевского Гайд-парка.  Форма «Гайд - парк» может существовать и как мероприятие, проводимое на открытом воздухе, например, в рамках летней оздоровительной компании.
Тема конкурса   «Не могу молчать» выбрана по аналогии с названием  знаменитой статьи  Л.Н. Толстого, в которой он высказался о своём   отношении к смертной казни, то есть для публичных выступлений предлагаются социально значимые  темы, вызывающие интерес выступающих.
Конкурс публичных выступлений проводится на базе МАОУ Гимназия г. Нытвы, ул. Комсомольская, 26.
Цель конкурса:  Развитие творческих способностей и повышение мотивации к изучению иностранных языков, формирование коммуникативной компетентности средствами публичного выступления: создание речи на предложенную тему.
Задачи конкурса:
1.    создать условия для формирования коммуникативных компетентностей средствами публичного выступления;
2.    научить формулировать собственную позицию, собственную точку зрения в соответствии с правилами построения текста-рассуждения на иностранном языке;
3.    дать возможность выразить собственную точку зрения средствами публичного выступления;
4.    дать возможность прослушать и оценить выступления других участников, тем самым развивая  навыки  рефлексивной и самооценочной деятельности школьника.

Участники конкурса:
Конкурс публичных выступлений проходит по двум  секциям:
7 -8 классов,
9-11 классов.
Квота от одного ОУ – 1-2 человека от параллели.

Условия и порядок проведения конкурса
Положение о конкурсе с набором предлагаемых для выступлений тематических направлений рассылается по школам, пожелавшим принять участие в мероприятии,  за две недели до события. За три дня до конкурса прекращается приём заявок, и список участников считается сформированным.
Участники конкурса, выступающие на иностранном языке, представляют заранее подготовленные выступления на любую тему в рамках выбранного направления. Тематические направления утверждаются ежегодно организаторами конкурса (Приложение №1).

Организаторы конкурса   - учителя иностранного языка   МАОУ Гимназия г. Нытвы.  Из их числа в каждой из секций работают модератор и тайм-кипер. Модератор определяет порядок выступлений и осуществляет работу секции. Тайм-кипер следит за соблюдением регламента и по мере необходимости  останавливает выступающих. При необходимости на роль тайм-кипера привлекаются учителя школ района из числа участвующих ОУ.

Жюри конкурса формируется из числа сопровождающих учителей исходя из  предварительной заявки. Решение жюри оформляется соответствующим протоколом и пересмотру не подлежит.

Требования к выступлению
Участник представляет самостоятельно созданное публичное выступление перед зрителями своей возрастной категории. Регламент для выступающих -  1,5-3 минуты (для 7-8 классов) и 1,5 – 4 минуты (для 9-11 классов) без опоры на презентацию и без опоры на текст. Участник должен быть готовым ответить на вопросы жюри.

Критерии оценивания выступлений участников:
•    Содержательная сторона выступления (соответствие выступления выбранной теме, логика и структура выступления).
•    Количество произнесённых смысловых единиц (не менее 10 смысловых единиц для 7-8 классов, не менее 15 для 9-11 классов)
•    Речевое оформление высказывание (разнообразие лексических средств, лексико-грамматическое оформление, фонетическая грамотность, интонационное оформление речи).
•    Невербальное поведение (способность воздействовать на аудиторию арсеналом ораторских средств для раскрытия смысла проблемы: голос, мимика, жесты).
•    Соответствие регламенту
•    Умение отвечать на вопросы.
•    Поощрительный балл (на усмотрение членов жюри): индивидуальность, артистичность.

Подведение итогов
Жюри подводит итоги в день проведения Конкурса после завершения выступления всех участников.
По итогам конкурса  победители и призёры получат дипломы, участники  - сертификаты  с указанием фамилии учителя, подготовившего ученика.
Зрителям предоставляется возможность выразить мнение о проведённом мероприятии  и присудить приз зрительских симпатий.

Срок подачи заявки – 11 апреля 2023 г. в Google-форме по ссылке: https://forms.gle/pi1rH38gsHKGJJTy6  

Контактная информация
Адрес МАОУ Гимназия г. Нытвы: Пермский край, г. Нытва, ул. Комсомольская, 26

Адрес электронной почты для справок:  helena_nytva@mail.ru
Телефон для справок:  89026417265 – Деменева Елена Александровна, организатор                 конкурса, учитель английского языка
      
Приложение 1.
Тематические направления  2022-23 учебного года:
•    Мой учитель.
•    Личность  в искусстве и науке.
•    Мир искусств.
•    Человек и космос.
•    Твори добро.
•    Имею право!
•    О, спорт, ты – мир!
•    Планета Земля.
•    С чего начинается Родина.
•    В мире профессий.
•    Всё начинается со школьного порога.
•    Мир моих увлечений.
•    В здоровом теле – здоровый дух.
1новое положение о конкурсе публичных выст...Скачать
ЕЩЁ АНОНСЫ
Онлайн-конкурс "Битва хоров" на иностранном языке (5-11 классы)

Песенный конкурс– фестиваль для  школьников на иностранном языке в онлайн-формате. Направлен на повышения интереса к изучению иностранных языков у школьников, развития их творческих способностей,   повышение уровня  владения английским языком.

VI краевая открытая интеллектуальная игра клуба «Декстра»

Уважаемые коллеги! В рамках деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ по реализации сетевых образовательных проектов МАОУ «Школа агробизнестехнологий» г.Перми приглашает обучающихся 10 классов принять участие в VI краевой открытой интеллектуальной игре клуба «Декстра». Интеллектуальная игра состоится 18 апреля 2024 года. Место проведения игры: МАОУ «Школа агробизнестехнологий» г. Перми, по адресу: г. Пермь ул. Героев Хасана, 89. Программа: Регистрация: 12:30-13:00 Время проведения игры: 13:00-14:00 По окончанию игры жюри подводит итоги, определяются победители, вручаются дипломы. Для участия в интеллектуальной игре в срок до 15 апреля 2024 года необходимо направить заявку по ниже прилагаемой форме на адрес: Rakhmatullin@outlook.com (количество мест ограничено). Форма заявки в Положении По всем вопросам можно обращаться к Рахматуллину Александру Василевичу, руководителю предметной комиссии учителей истории и обществознания МАОУ «Школа агробизнестехнологий» г. Перми, организатору клуба «Декстра». Подробная информация, условия участия в интеллектуальной игре,  контакты Рахматуллина А.В.  находятся в Положении – файл во вложении.

Фестиваль школьной прессы «Лига журналистов»

Фестиваль школьной прессы «Лига журналистов». Фестиваль способствует профессиональному росту действующих средств массовой информации образовательных учреждений края, обмену опытом. Внутри фестиваля проводится конкурс школьных газет и материалов юных корреспондентов по номинациям: - лучшее интервью; - лучшая статья; - лучшая заметка; - лучший репортаж; - лучший фоторепортаж. Мероприятие проводится в онлайн-формате.

Показать еще

© 2024 Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь