Командная олимпиада, которую НИУ ВШЭ проводит в этом году пятый раз, рассчитана на тех, кто имеет начальные навыки решения алгоритмических задач и лишь недавно начал заниматься олимпиадным программированием. Ориентация на начинающих выделяет ее среди многих других олимпиад по программированию, и интерес к ней постоянно растет.

В прошлом году регистрацию на олимпиаду прошли 1106 команд из 65 регионов России и 8 других стран. В квалификационном этапе приняли участие 1072 команды, в основном — 653. Дипломы олимпиады I степени получили 55 команд, II степени — 46 команд, III степени — 78 команд.

Зарегистрироваться можно на онлайн-платформе для решения задач по программированию «Яндекс.Контест» (компания «Яндекс» — партнер олимпиады), причем вся команда должна регистрироваться с одного аккаунта «Яндекса» и сразу выбрать город участия. После заполнения регистрационных анкет команда получит доступ к задачам квалификационного этапа.


© Высшая школа экономики



Чтобы получить приглашение на основной этап, нужно решить две задачи из трех. Они несложные и ориентированы именно на оценку квалификации ребят и формирование у них адекватного представления об олимпиаде (туда ли они попали, есть ли у них минимальные знания и навыки), а не на отбор лучших. Итоги квалификационного этапа будут подведены 10 апреля.

Основной этап пройдет 21 апреля, и, в отличие от предыдущих лет, только в очном формате. При этом число площадок проведения состязаний в России и Беларуси удвоилось: их в этом году больше 40. Каждая команда получит от 10 до 12 алгоритмических задач и 4 часа на их решение. В распоряжении команды будет один компьютер.

А еще командная олимпиада становится открытой для всех желающих. Задания основного этапа в онлайн-формате смогут выполнить все, кому это кажется увлекательным и интересным, кто хочет проверить свои силы в спортивном программировании, кто не прошел квалификацию, но верит в себя и не теряет надежду. Ограничений по возрасту и классу обучения нет: поломать голову над решением задач основного этапа можно без предварительной регистрации и квалификационного отбора.

Победители и призеры командной олимпиады определяются по результатам участия в основном этапе в очном формате. Те, кто будет решать задачи основного этапа в формате онлайн, в конкурсе не участвуют.

Имена победителей и призеров будут объявлены в мае. Они получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении во многие вузы. В НИУ ВШЭ эта льгота действует при поступлении не только на образовательные программы факультета компьютерных наук, но и на многие другие, в том числе не связанные с IT. Причина в том, что на этих программах хотят видеть таких студентов, которые умеют четко и структурированно мыслить, имеют навыки алгоритмизации и работы в команде.

Кроме того, сведения о дипломантах командной олимпиады, имеющих российское гражданство, будут внесены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.Это открывает перед ними возможность получения гранта президента России.


Зарегистрироваться